Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Живая изгородь из ели. Формовка и прищипка

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 6 июня 2015 10:46
Начала я щипать свои елочки. Весной привезли из леса елок на сплошной живой забор. Будет однорядная изгородь из елок. Вот фото, как удаляется центральная почка - она светло-зелененькая и расположена по центру. На фото красной стрелкой. ТАк надо выщипать все центральные почки на всех без исключения веточках.

Пока не щипала только верхушечную, чтоб подросли. Но использовать ретарданты (угнетатели роста) надо.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 6 июня 2015 10:55
Кто встречал ретарданты в магазинах скажите, где и почем.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 7 июня 2015 10:53
Я тоже в своё время в Калиниграде высадил десятка два елочек для живой стенки и подстригал каждый год с боков и сверху. Слева немного видно... И сделал вывод, что если стричь всё время на одном уровне, особенно бока и не оставлять место для нового прироста, то со временем ветки оголяются и теряется вся декоративность...
Думаю, что надо с каждым годом по 5-10 см расширять крону как вверх, так и в стороны. Ваше мнение, коллеги?
P.S. На нижнем фото только второй год после посадки (10 лет прошло и сейчас просто стена...)

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 7 июня 2015 11:24
А как резал верхушки? У меня елки еще маленькие, а забор хочу высокий - метра 4, теперь думаю резать ли верх..

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 7 июня 2015 13:28
Юля, елочки сажал через метр и после смыкания кроны вначале подрезал только по бокам, а по мере достижения 1,8 м стали ровнять обычным секатором верхнюю кромку под шнур. Сейчас младший сын приобрёл кусторез и вот им то будет удобно формировать живую изгородь, если высота больше. Правда необходимо будет уже использовать стремянку или что-то типа помоста, который я собрал при постройке теплицы. На нём достаточно твердо и уверенно себя чувствуешь с инструментом в руках.

Хотя для высоких зелёных ограждений мне больше нравятся пирамидальные туи или даже просто мои любимые смарагды...

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 7 июня 2015 21:36
Написано НИК-олай:

Я тоже в своё время в Калиниграде высадил десятка два елочек для живой стенки и подстригал каждый год с боков и сверху. Слева немного видно... И сделал вывод, что если стричь всё время на одном уровне, особенно бока и не оставлять место для нового прироста, то со временем ветки оголяются и теряется вся декоративность...
Думаю, что надо с каждым годом по 5-10 см расширять крону как вверх, так и в стороны. Ваше мнение, коллеги?
P.S. На нижнем фото только второй год после посадки (10 лет прошло и сейчас просто стена...)


Я думаю, для елки нужно плюс 5-10см давать прироста, выше резать. Иначе, чтож по старым ранам и опять?
Второе, резать нужно начинать с детства, чтобы не было так что нижние междоузлия по 40 см, а верхние через 5. Густота, значит густота. А если выгнать 2 метра, а потом резать, она ж между междоузлий почки не выпустит.
п.с. ну не межоузлия, а как бы уровень ветвления (юбка)
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 8 июня 2015 08:22
Я сейчас выщипываю центр почку, значит получается более пышно и длина междоузлий не увеличивается. А если я выщиплю центральную почку проводника, то сверху получится метелка. А мне надо, чтоб рост пока был правильный... Может, если прирост будет большой, то просто чуть прищипнуть проводник? или все равно метла вверху будет?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 9 июня 2015 17:32
Milena

Только выщипаные побеги ни в коем случае не выбрасывайте. Можно приготовить вкусные витаминные напитки, чай, использовать в приготовлении ванн, помывки в бане.
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 10 июня 2015 22:04
Юля, я думаю, что такую прищипку следует проводить только с боков если хочешь высоту довести до 4 м.
Редактировано автором 10 июня 2015 22:41
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 11 июня 2015 08:27
Николай, значит я правильный курс взяла. А еще я пробую вырастить еловый шарик. Посадила в горшок малютку елочку, обстригла верхушку и поприщипывала все боковые, будет стричься как шар

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 11 июня 2015 08:36
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться