Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Гортензия и экзотические растения цветника и сада

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 2 апреля 2012 17:53
Предлагаю обсудить, на мой взгляд, очень интересную тему: Разведение в нашем климате (на улице) экзотических растений. Давайте поделимся опытом, попытаемся вместе «приручить» их в наших садах и цветниках.
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 2 апреля 2012 17:58
Есть ли в Вашем саду гортензия? Ваше отношение к этому цветку?

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 2 апреля 2012 18:04
У меня растет обычная гортензия. И хотя говорят будто она лучше цветет в полутени, даже на солнечном участке такая как у меня растет неплохо.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 2 апреля 2012 18:09
Считаю экзотом рододендрон. В нашем климате ему не слишком хорошо, но возможно сейчас сорта вывели, которые нормально себя чувствуют и у нас.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 2 апреля 2012 19:07
Milena

Это у Вас гортензия древовидная, самая распространенная у нас. Цветки сначала чуть зеленоватые, потом сливочно-белые, цветет долго, от дождя цветки не страдают, неприхотлива. Для украшения любого места без трудоемких затрат - идеальна. Мой кустик у дома ещё маловат, а Ваш - хорош!!
Пытаюсь развести гортензию метельчатую, соцветия у нее конусовидные до 30 см длиной, в начале цветения белые, при отцветании розовеют.
Её можно формировать как деревце в 1-2 ствола с шапкой цветов на кроне(видела в Туле), а можно не заморачиваться, пусть растет кустом. Видела взрослый цветущий куст у хозяйки , растет 15 лет, выдержал все испытания нашим климатом - впечатлил! Мой черенок зацвел на второй год, сфотографировала и обрезала соцветие - пусть кустик формируется.
Редактировано автором 2 апреля 2012 19:08
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 2 апреля 2012 19:37
Марина, а когда весь распустится, то весь будет как нижние цветочки?

Очень симпатяшный и обычная гортензия мне нравится. Ах, как много всего хочется и где лишние руки взять
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 2 апреля 2012 19:43
Marina

а что это гортензия на нижнем фото синяя? Это у нее такой цвет реальный или обработана фото в фотошопе? и что это за растение желтое первое?
Редактировано автором 2 апреля 2012 19:43
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 2 апреля 2012 20:22
Тильда

Согласна, что рододендрон экзотическое растение. Первый раз увидела их цветущими в Минском Ботаническом саду. Захотела развести, купила кустик, прижился хорошо. В зиму маленькие кусты нужно накрывать пластиковым ведром или деревянным ящиком, чтобы при оседании тающего снега их не "разодрало". ( Для взрослых кустов это не страшно). Первый опыт был неудачен, про необходимость защитить кустик я ещё не знала и снег нас победил. Вторая попытка более удачна, пережил он у меня 2 зимы и пересадку на новое место. Прирастает хорошо. Как только снег стаивает до безопасного уровня, ведро (НЕ металлическое!) снимаю. Любит кислые почвы, при посадке нужно в яму вносить торф, поливаю летом несколько раз подкисленной водой (использую лимоннную кислоту). Жду цветения.
На фото мой кустик прошлый год после зимовки:
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 2 апреля 2012 21:17
Анжела

Эта гортензия реально синяя. Покупала на выставке цветов на ВДНХ осенью, зимовали они у меня первую зиму дома, побоялась под зиму на улице высаживать. Пересадила в свои горшки и вот так они у меня цвели на следующий год на лоджии (фото). Пересадила на участок, зимуют третью зиму, ЖИВЫ и ЗДОРОВЫ, цветут (но чуть позже тех, которые у некоторых садоводов зимуют в вазонах в подвалах). Таскать большие горшки тяжело, летом поливать надо часто, чтобы не грелись-пересыхали. Скажу честно, розовые цветут без изменения цвета, а вот синяя стала более блёклая на улице. Если кому интересно, с удовольствием расскажу, как они живут на улице, как к зиме подготавливаю.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 2 апреля 2012 21:23
Анжела

Первое желтое растение - это цветок Глориозы роскошной. Это лазящее растение (цепляется усиками на концах листьев), побеги максимальной длинны 2-3 метра, но мои пока были меньше, подставляла им решеточку в первый год. На зиму побег засыхает, в земле остается клубень (как толстый карандаш). Купила в цветочном ларьке на Николаевском рынке (была в пакете с картинкой), цвела уже 3 сезона, с каждым годом всё эффектнее. Лучшей фото, к сожалению, нет. Летом зацветет - сделаю хорошее фото.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться