Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Чубушник или садовый жасмин

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 13 июня 2012 10:22
Любят дачники чубушник и часто называют это растение за его сильный аромат садовым жасмином. Различаются сорта чубушника и размером цветков и ароматом. Кто-то предпочитает земляничный запах цветков, другие выращивают чубушник без запаха, третьи выбирают махровые крупные цветки.
У меня в саду растет чубушник с сильным ароматом. Цветет обильно, выдерживает морозы и переносит затенение.

Жасмин

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 13 июня 2012 14:23
Милена, а мой жасмин совсем другой. У вашего соцветия группками, а у меня цветки одиночные и куст высокий..
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 5 января 2013 12:19
А разве жасмин и чубушник не одно и то же?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 5 января 2013 21:10
Людмила

Я всегда считала, что это одно и тоже. Сейчас в книге прочла, что "чубушники - многоствольные , густооблиственные прямостоячие кустарники высотой от 0,8 до 4,0м. Цветы белые или кремовые, оч.ароматные, собранные в кистевидные или метельчатые соцветия и т.д..." Приводятся много названий сортов.
В другой книге написано, что "выделяются 2 основные группы жасминов: кустарниковые и вьющиеся. Цветки раскрываются в плоские ароматные звездочки. Могут быть белыми, розовыми, желтыми или красными. Вьющиеся жасмины растут как лианы".
Теперь и я задумалась, что такое чубушник, а что - жасмин? Вопрос к специалистам.
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 6 января 2013 10:38
Да, Марина настоящий жасмин - лиана родиной из тропических лесов Индии, у нас он только в комнатной культуре. Есть еще жасмин низкий - вечнозеленый полукустарничек с желтыми цветками.

На втором фото все цветки почти опали и видно что это лиана, вьется по опоре. А вот аромат за который мы зовем чубушник жасмином действительно у этого цветка сильный.

Вот так описывает жасмин книжка "Все о цветах" А, Ф, Семенин

жасмин цветет

жасмин лиана

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться