Вход Регистрация

Форум » Калейдоскоп » Скворцы прилетели, пора встречать весну!

Калейдоскоп   #1   вверх
 30 марта 2012 17:45
Сегодня видела скворцов и чайки орали над болотом. Значит весна близко. Значит скоро будет тепло и сухо.

Дачники, а нужно ли чистить скворечники? Мой сосед каждый год чего-то лазит, крутит. А у меня как повесили ндцать лет назад так и висит и птицы в нем живут.
понравилось
Калейдоскоп   #2   вверх
 30 марта 2012 18:34
по идее, в скворечнике вероятно, остался мусор ненужный....перья прошлых домочадцев, и прочая кака, намоченная дождем и снегом. Просто если птички живут, то не нужно лазить туда, а вот если не заселятся- есть смысл заглянуть.
понравилось
Калейдоскоп   #3   вверх
 30 марта 2012 18:55
Rich

"птички" сами приберутся, помогать им не надо :) Причины, по которым они могут игнорировать скворечник разные, например опасность со стороны кошек (слишком низко повешен, не гладкий шест), неправильная ориентация по сторонам света, сильное задувание ветра, даже конкуренция в случае соседства с другими гнездами. Еще сюда следует отнести причины в материале - дерево может быть смолистым или пахнуть чем-то неестественным, не все птицы хотят жить в скворечнике из ДСП, например.
+1 понравилось
Калейдоскоп   #4   вверх
 31 марта 2012 10:24
Видела в магазине скворечник - 800 р. Я обалдела, он простой деревянный, крышка свирепо прикручена саморезами. Ее точно не снять. В общем была слегка удивлена, за что такие деньги, это ж деревяшка, он даже не особенный никакой, простой.
понравилось
Калейдоскоп   #5   вверх
 31 марта 2012 13:12
Ого, может кому-то и нормально, но по мне чего-там строить скворечник. Сколотил один раз пару домиков и все надолго. А тут деньги отдай такие и крышку еще не снимишь, не уж...мы и сами с руками)))

Главное дырку-леток не слишком большой делать, а то всякая воронье туда щемиться начнет.
понравилось
Калейдоскоп   #6   вверх
 31 марта 2012 15:03
В итернет-магазинах видела такие потешные скворечники. ну просто шедевры. Вот уж не знаю живут ли в них птицы, но смотрятся очень красиво.

А еще дед мой говорил что скворечник изнутри нужно глиной или темной землей обмазать, правда не знаю зачем.
понравилось
Калейдоскоп   #7   вверх
 31 марта 2012 16:18
Тильда

Читала где-то, что скворцы не любят щели в скворечнике (сквозняк птенцам) и еще нельзя делать скворечник внутри гладким - птенцы не смогут выбраться. Летка должна быть на восход. Мы делали сами давно из отходов досок, еще не меняли и не чистили ни разу - птицы живут.
понравилось
Калейдоскоп   #8   вверх
 3 апреля 2012 22:22
Ребята, а вы видели, скворцы - то прилетели. от такой погоды в шок впадут и обратно улетят..кто ж будет мою черешню воровать?!
понравилось
Калейдоскоп   #9   вверх
 3 апреля 2012 22:48
ольга

Дрозды тоже ее уважают.
понравилось
Калейдоскоп   #10   вверх
 4 апреля 2012 08:01
Marina

ах, это я наверное с ними и перепутала!!! точно..ворона,вот то значит дитё асфальта !скворцы прилетали к нам в скворечник в прошлом году.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться