Вход Регистрация

Форум » Комнатное цветоводство » Все про фиалки

Комнатное цветоводство   #1   вверх
 17 марта 2012 14:02
Нравятся мне фиалки. Цветок неприхотливый, разные по цвету лепестки, есть и махровые. размножается легко. А самое важное они все такие нежненькие. Тоже хочу сделать в гостиной на подоконнике только фиалки.

давайте делиться знаниями: какие сорта вы выращиваете, где покупали, сколько цена.



ну разве они не прелесть
+1 понравилось
Комнатное цветоводство   #2   вверх
 17 марта 2012 18:58
а я не люблю фиалки((( вернее не столько не люблю, сколько к ним нейтральна. стоят на подоконнике, розовые и сиреневые с каемочкой. Просто был период как-то, когда фиалки были столь модны, что ими заваливали все подоконники. Насмотрелась я наверное... поэтому теперь без восторга к ним, хотя...новому цветку всегда рада
понравилось
Комнатное цветоводство   #3   вверх
 17 марта 2012 21:28
я вот считаю, что если заводите фиалки, то лучше иметь несколько видов на одном окне и в более менее однотипных горшках. Одна фиалка смотрится просто, а вот все окно в фиалках - шикарнейше. А еще очень мне нравится сенполия, обалденные цветы у нее.
понравилось
Комнатное цветоводство   #4   вверх
 18 марта 2012 10:10
Фисташка

Сенполия и есть узамбарская фиалка. Очень много сегодня есть сортов коллекционных, очень красивых и дорогих ах....
да и по весне много всяких акций, наборов и скидок на сенполии.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #5   вверх
 19 марта 2012 23:08
Написано Milena:

Фисташка

Сенполия и есть узамбарская фиалка.
Очень много сегодня есть сортов коллекционных, очень красивых и дорогих ах....
да и по весне много всяких акций, наборов и скидок на сенполии.



присоединюсь,узамбарская фиалка лучшая среди видов, очень красивые и объемные цветки, обычные рядом с ней смотрятся даже слегка невзрачно.
понравилось
Комнатное цветоводство   #6   вверх
 21 марта 2012 21:58
Правда ли что фиалки могут жировать. Если много листьев - обильного цветения не дождешься. Мне сказали что для этого надо выламывать листочки у фиалки. Но мне так жалко((( и цветов тоже хочется.

Я просто срываю листочек и ставлю в стакан с водой - через пару недель на нем корешки. Высаживаю в новый горшок и все.
понравилось
Комнатное цветоводство   #7   вверх
 21 марта 2012 22:04
жирует или нет, не знаю. но то что их надо выламывать-это из личного опыта. чем больше выламываешь,тем быстрей и больше они цветут. я выламывала по всему кусту, а последнее время выламываю середину - тогда все цветки в серединке.я про выламывание читала в журнале.
понравилось
Комнатное цветоводство   #8   вверх
 23 марта 2012 11:59
А я то старая думаю: вот какая у меня густая фиалочка стала, теперь цвести будет лучше. Пойду куплю земли да пересаживать буду мою голубушку. А то цветков всего 1-2 и все. а теперь рассажу и весь подоконник зацветет.

Спасибо что подсказали.
понравилось
Комнатное цветоводство   #9   вверх
 31 марта 2012 19:21
Кто придумал такую ерунду, что -бы удалить у фиалки середину ( центр роста) этого ни в коем случаи делать нельзя....можно удалять только нижние листья, поврежденные или деформированные листья. Если удалить центр роста , то появится сверху много пасынков и внешний вид розетки испотрится, цвести она явно не будет.....а будут рости пасынки.....Что бы фиалка цвела ее надо два раза в год пересаживать и обязательно подкармливать....и не сажать в большие горшки.
понравилось
Комнатное цветоводство   #10   вверх
 31 марта 2012 19:34
А зачем два раза в год - чтобы почву заменить? Обычно то цветочки не сильно любят когда их пересаживают. Или можно просто перевалить в другой горшок, землю не вытрясать.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться