Вход Регистрация

Форум » Комнатное цветоводство » Толстянка: уход- полив- борьба с вредителями

Комнатное цветоводство   #1   вверх
 21 февраля 2012 14:59
Мне нравится мое денежное дерево. Для меня растение неприхотливое, не вянет, растет и радует глаз. Сидит в большом горшке. Недавно заметила, что все дерево в щитовке. Сначала пальцами все сдирала, промывала под водой крону, но бесполезно. Щитовка не дает расти молодым веточкам и росткам(((Как вы боритесь с этой проблемой и чем вообще можно подкармливать дерево "счастья"?
понравилось
Комнатное цветоводство   #2   вверх
 21 февраля 2012 18:40
Ох, какое хорошенькое, а мое совсем худое, чахлое, а я его еще на темное окно поставила, так побеги вытянулись и лист меленький такой стал.

От щитовки можно приобрести специальную отраву и полить ей цветок, но это вам лучше обратиться к продавцам семян и удобрений, они поскажут.
понравилось
Комнатное цветоводство   #3   вверх
 24 февраля 2012 21:42
мое дерево тоже все в щитовке. причем близстоящие цветы тоже уже заболели. Щитовка парализует рост практически, листики на кончиках сухие, мелкие, ломкие. мыть без толку - оно огромное, и не такое сочное стало. Сегодня купили какую-то отраву, на днях попробую обработать, потом отпишусь как оно.
понравилось
Комнатное цветоводство   #4   вверх
 4 марта 2012 22:42
с отравой нужно быть поаккуратнее, я тоже купила, ампулу надо в воде разводить, только еще прочла, что животные и дети не допустимы рядом. поэтому, я лично такой способ использовать не могу. пока холодно, даже вынести цвет некуда, а как потеплеет постараюсь обработать тоже. Может кто народные методы борьбы знает?
понравилось
Комнатное цветоводство   #5   вверх
 4 марта 2012 22:53
ну из народных - это постоянное соскабливание этих самых щитовок, затем опрыскивание или омывание мыльной водой (а кто-то советует и водкой опрыскать )или готовить чесночный. луковый или масляно-мыльный раствор.
понравилось
Комнатное цветоводство   #6   вверх
 4 марта 2012 23:33
Я думаю опрыскать вполне можно в ванной из пульверизатора. детей и животных туда не пускать при обработке и сильно не нюхать самой. Потом проветрить, а растение, как подсохнет вернуть на место. Следить чтоб дети и кошки-собаки листья с него не ели.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #7   вверх
 6 марта 2012 22:54
я обработала мыльным раствором - листья чувствуют себя получше, чуть меньше щитовок, но это еще не факт. как дальше будут развиваться события, отпишусь)
понравилось
Комнатное цветоводство   #8   вверх
 23 марта 2012 09:33
Моя толстянка выстарилась ((( Стебли -веточки стали длинные, худые, а листья - мелкие. Вод думаю может надо ее постричь -обрезать, чтобы деревце начало расти с новой силой, ну и подкормить конечно. Что посоветуете?
понравилось
Комнатное цветоводство   #9   вверх
 24 марта 2012 22:41
Ponchik

не думаю,что дерево от этого похорошеет. может стоит пересадить и активно удобрять?лишние боковые ветви,те которые длинные - есть смысл убрать, чтобы придать кроне форму.или же взять отросток и растить молоденькую толстянку)
понравилось
Комнатное цветоводство   #10   вверх
 1 апреля 2012 17:17
Меня сильно раздражает, разводы на листиках у толстянки, после того как я ее от пыли мою. Ну не каждый же листик тряпочками протирать.
А вообще толстянка хорошее комнатное растение, непривиредливое.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться