Вход Регистрация

Форум » Комнатное цветоводство » Цикламен - каприза каприз!

Комнатное цветоводство   #1   вверх
 23 февраля 2012 23:40
Ну никак у меня не растет этот цветок, пару раз дарили знакомые, постоит месяца 4-5, отцветет, а потом загибается и умирает. ни подкормки, ни пересадки не помогли, вянет и все тут. Как нужно ухаживать за этими капризулями?
понравилось
Комнатное цветоводство   #2   вверх
 25 февраля 2012 11:21
Простите если что путаю, но разве он не засыпает ежегодно. У меня давным давно был, я его летом в подвал уносила.
понравилось
Комнатное цветоводство   #3   вверх
 25 февраля 2012 13:11
Обычно Цикламен уходит в спячку поздней весной и может пребывать в этом состоянии до осени. Период бодрствования и цветения 3-4 месяца, иногда и больше. К моменту спячки растение сбрасывает цветки и медленно увядает, после чего горшок ставят в затемненное место и поливают, но редко, так чтобы земляной ком не разваливался от засухи. вот как-то так.
понравилось
Комнатное цветоводство   #4   вверх
 25 февраля 2012 21:47
у меня тоже цикламен загибался всегда, буквально подарят - день, два и уже что-то не то, не знаю уж, что влияет полив-подкормка, но цветок капризный однозначно. Даже отдохнувши, выпуская листья и стрелки цветков, то листья жухлые мелкие, то цветков раз-два и обчелся.
понравилось
Комнатное цветоводство   #5   вверх
 25 февраля 2012 21:49
блин, я растяпа..... я дважды выкидывала горшки, думая, что растения погибли....вот нет бы почитать...все, я в расстройстве, теперь даже боюсь, если мне подарят, опять переживать, что не могу ухаживать за растением таким.
понравилось
Комнатное цветоводство   #6   вверх
 13 марта 2012 17:17
А мне вчера подарили белый цикламен . Сегодня произвела полив с подкормкой, и что вы думаете? он какой-то увядший!!!!!пара цветков уже осыпалось. Вот думаю: его поливают на поверхности или все-таки лучше в блюдце налить и пусть он сам пьет?а?
понравилось
Комнатное цветоводство   #7   вверх
 15 марта 2012 22:46
Rich

пробуйте в блюдце подставку наливать, он вроде не любит когда на стебли вода попадает. хотя с этими цветками фиг поймешь.
понравилось
Комнатное цветоводство   #8   вверх
 15 марта 2012 22:55
эгегей, мой цвет не растет((((листья мягкие и не упругие...сидит в покупном горшке с белыми комьями, читала, что пересадить нужно, но как, если растение цветет, это же вредно????
понравилось
Комнатное цветоводство   #9   вверх
 15 марта 2012 23:00
мне кажется стоит пересадить, подождите с недельку, если лучше не станет, то пересаживайте точно.
понравилось
Комнатное цветоводство   #10   вверх
 19 марта 2012 22:43
цвет мой сидит также в покупном горшке, воду наливаю в блюдце под ним. вода исчезает быстро, вроде сильно не вянет, но пара молодых листиков висячими стали((( я в панике, какое-то недоразумение у меня с этим цветком
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться