Вход Регистрация

Форум » Овощные культуры » Фитофтора, как с ней бороться?

Овощные культуры   #1   вверх
 28 марта 2012 17:47
В прошлом году на мои помидоры в теплице напала фитофтора очень рано. Обычно я первые прихнаки замечаю только в середине лета. А тут только кусты в рост пошли и пятна на листьях тук как тут. Я сразу начала обработку, но это не сильно уберегло кусты. в итоге к концу августа я сняла последние плоды и все. все съела эта проклятая болезнь.

Расскажите как вы боретесь с этим заболеванием? какие методы считаете наиболее удачными.
понравилось
Овощные культуры   #2   вверх
 30 марта 2012 15:03
Покупала фитоспорин. Сначала взяла пасту, но ее трудно рассчитать - разводить. А потом нашла просто в порошке - сразу засыпал развел, полил - нормально.

Все листья начинающие чернеть, я вырезаю и выламываю нижние листья - кусты лучше проветриваются. стараюсь близко кусты не сажать.
понравилось
Овощные культуры   #3   вверх
 25 июля 2012 21:34
Ну вот фитофтора победила, пероноспороз одолел, парша замучила, сорняки не хотят умирать, урожай плохой, снова нет дождя, ягоды осыпаются, яблоки не зреют и т.д. и т.п.

Не правда ли прекрасные будни садоводов и огородников? ))))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #4   вверх
 24 августа 2012 21:23
Если нет возможности менять в теплице землю, как бороться в фитофторой? Есть ли смысл проливать марганцовкой или кипятком землю? Если кто уже так делал, был ли результат? Поделитесь пожалуйста.
понравилось
Овощные культуры   #5   вверх
 24 августа 2012 22:19
Тильда ну так дело - то не только в земле!!!мы пользуемся дымовой шашкой ,в стеклянном парнике мою стекла, землю проливаем горячей водой с марганцовкой. не знаю, есть ли с научной точки зрения от этого эффект, но вот за 6 лет фитофторы у нас не было.
понравилось
Овощные культуры   #6   вверх
 25 августа 2012 21:05
Ольга, а на что влияет дымовая шашка, в смысле она ж дымит, просто щели там всякие?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #7   вверх
 25 августа 2012 22:50
А шашки в подвалах жгут это точняк. Чтоб грибов не было.
понравилось
Овощные культуры   #8   вверх
 25 августа 2012 23:39
Milena а какие щели в парнике?! У нас стекло. дверцы закрыли наглохо, окошко боковое и все, так такая газовая атака!!! а если есть щели, ну что - нить да осядет на стены. я так ДУмаю!!!!
понравилось
Овощные культуры   #9   вверх
 26 августа 2012 09:50
Да я и имела ввиду что в щелях уже фитофтора не спрячется)))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #10   вверх
 26 августа 2012 11:12
Milena
а после обработать стенки парника какой-нить бякой из пульверизатора, вот все щели и прольет
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться