Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Борьба с вредителями и болезнями плодовых

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 8 апреля 2012 13:29
Какие мероприятия по защите сада нужно проводить сейчас (апрель)? С учетом задержавшейся весны чем и сто можно побрызгать?
Я хотела провести искореняющее раннее опрыскивание от вредителей и болезней, знаю раньше применяли нитрафен, а что используют сейчас.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 8 апреля 2012 13:37
Milena
на видео "Ранневесеннее опрыскивание сада" с ТВ
Редактировано автором 8 апреля 2012 13:39
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 8 апреля 2012 17:49
Уж простите биолога, но карбамид - удобрение азотное, а не инсектицид и с тлей оно бороться никак не может.

Ранневесеннее или голубое опрыскивание (названо по цвету) проводят бордоской 3% - от грибных заболеваний - парши например.
Карбамид в растворенном виде используется как подкормка по зеленому конусу.
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 8 апреля 2012 18:44
Сегодня была в саду. Под вишнями все усыпано почками обглоданными, я в шоке. Это снегири наверное посъели, из-за того, что весна не приходит.
А я еще их бедных жалела, кормушку наполняла. А им паразитам почечки нужны были.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 11 апреля 2012 16:08
Раньше нитрафен был, а теперь не производят его. Все в ампулках продают, и порой на пакетике и не написано как эту ампулу разводить и от чего она.
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 15 апреля 2012 14:34
Хотел сегодня побелить, но в запасах оказалась бордовская, а не побелка. Бордовской и обработал деревья.
Редактировано автором 15 апреля 2012 14:35
понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 15 апреля 2012 19:25
Я бордоской сегодня хотела малину поливать, только вышла и дождик закрапал. А так развела 3%, и деревья ей полью и малину и смороду наверное, если хватит.

А под деревьями перекапывать больше не буду, складирую весь сорняк, срезанную траву, листья, всю ботву в общм с огорода. Получается такая мульча хорошая и земля под ней рыхлая и копать не надо. Правда по снегу раскидала суперфосфат под деревьями.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 15 апреля 2012 19:27
понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 22 апреля 2012 20:14
Полетели цветоеды. Значит пора обливать плодовые от вредителя. Кстати можно положить и лочыие пояса. Я буду делать их из картонных коробок, а закреплять резиновыми полосками.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 28 апреля 2012 08:39
А чем опрыскивать? Какие лучше взять, в магазинах все пихают, мне даже от цветоеда пытались завязь втюхать.
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 28 апреля 2012 22:02
Фуфанолом можете побрызгать и счас от тлей надо че-нибудь. А муравьям доступ на деревья перекрыть, а то они всюду тлю разнесут.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться