Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Яблоня: болезни, вредители и другие неожиданности

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 15 июля 2013 17:08
Сегодня разломало у меня яблоню. Была гроза с сильным ветром и одну из крупных веток сломало и вывернуло. Пришлось обрезать ветвь, буду пытаться стянуть разлом.

Дачники, будьте внимательны, в этом году много яблок будет, так что не повторяйте моей ошибки, поставьте подпорки - чем больше, тем лучше, даже там, где казалось бы ничего не может сломать.

ветвь разломалась

ветка

яблоня с яблоками

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 15 июля 2013 20:19
Да, не столько жалко плодов, сколь само деревце :(
Теперь надо частично уменьшить количество плодов на оставшемся сучке и провести необходимые операции по сохранению яблоньки (установить подпорку, как можно менее травматично стянуть расщеп, зафиксировать в максимально сближенном состоянии, обработать стимулятором ростовых процессов, обмазать варом и т.п.).
Покажите нам потом, что получилось после этих манипуляций. Боритесь за её жизнь! Весной будущего года сформируете из оставшегося сучка центральный проводник и получится заново растущее дерево.
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 15 июля 2013 22:32
Я вся в сомнениях, разрыв идеально стянуть не получается (оставшаяся ветка его разворачивает), а чуть ниже разлома находится прививка, сделанная в этом году. По идее, можно было бы срезать все до места прививки, но боюсь ран слишком много будет для деревца...

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 15 июля 2013 23:11
Срезать всё до места прививки вы можете и весной 14-года и добавить, в свою очередь, в свежий спил ещё черенков. Попробуйте сейчас просто ограничить урожай и максимально укоротить (вырезать) крупные тянущие вниз ветви.
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 24 июля 2013 19:05
Всегда обращайте внимание на рост и не допускайте одинакового роста соподчинёных ветвей. А этот отлом обрезать на следующий норм побег. В разломе зачистить, стянуть проволокой с прокладкой, швы варом.
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 25 июля 2013 21:31
Стянули, как могли, обвязали, варом замазали. Но весной вырежем на прививку. Будет у дерева полностью новая крона.

яблоня

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 30 июля 2013 22:44
Уходящую влево ветку можно обрезать на 1-2-е ответвление. Тогда скелет создаться этими разветвлениями и прививкой. А вот, до осени, эту обвязку лучше заменить на проволочную с прокладкой, что- бы не скапливалась влага.
понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 31 июля 2013 10:31
Андрей Отвагин обвязка как раз проволокой в двух местах с прорезиненной прокладкой. Пленка больше от солнца. Идеально края разлома не сошлись, так что буду смотреть по мере зарастания. Если будет совсем плохо, вырежу всю левую ветку и в спил по весне привью новые сорта, если все чисто срастется, то оставлю одну ветвь и из нее буду формировать новый скелет ))))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 6 сентября 2013 15:07
Случилось непоправимое! Часть выращенных прививок съедено неизвестным животным - на высоте ~50-100см полностью объедены все листья, обкушены макушки, а ниже не тронуто! Что делать, переживут ли зиму такие растеньица?

понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 6 сентября 2013 16:59
Йожин не переживайте, если внизу листья сохранились, а почки под обкушенными листьями целы, то прививки перезимуют и по весне дружно тронутся. В принципе неизвестное животное сделало прищипку - теперь оставшиеся почки и сам побег подготовятся к зиме.

Но на всякий случай под зиму хорошо защитите молодые прививки от зайцев.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться