Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Покритикуйте, посоветуйте как посадить сад

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 8 апреля 2014 11:53
Доброго всем времени суток. Поскольку мозг ДачДиме я уже вынес полностью, расширяю ареал охоты до уважаемой общественности.
Итак, хочется заложить сад. Заложить так что бы пока идет стройка деревца потихоньку росли и к завершению строителсьтва (года через два-три) сад уже худо-бедно но плодоносил. Что мне надо вроде определился (смотри схему), но это не истина в последней инстанции. Хочу яблони - хорошие вкусные, груши тоже обильно плодоносящие вкусными плодами, черешню, сливу (хорошую сливу)/алычу. Ну, по краям, может, потом облепихи всякие и иные для меня пока диковенные растения. В общем пока я готовлюсь к коллективному выезду к Фунтикову, организуемому ДачДимом, прошу вас покритиковать, посоветовать, рассказать какие ямы для каких растений готовить и куда собственно тыкать эти самые деревца, ибо все что я о них знаю, это то, что закапывать их надо корнями вниз.

Редактировано автором 8 апреля 2014 11:57
+2 понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 8 апреля 2014 12:07
Румата стрелка на плане - это указатель на север? Если да, смотрите вы с юга садом и баней создадите тень на участке.

Я бы пошире рассадила черешни - деревья будут мощными крупными, им надо больше пространства чем всем другим. Слива любит затишье, ненавидит ветер и цветочные почки могут подмерзать.
Вишню лучше рядышком с черешней. Черешня опыляет вишню. Груши надо 2, завязываемость лучше ))) Но груши всегда высокими растут, или придется все время резать.

У нас тут Yuri вам по планировке больше всех поможет. Я только из собственного опыта могу порекомендовать, но от чистого сердца

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 8 апреля 2014 12:08
+1 понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 8 апреля 2014 12:17
Milena, добрый день. Спасибо за реакцию. Так же спасибо, что говорите со мной как с опытным садоводом, что далеко от истины. Итак, мне бы конткретно - сдвинь грушу сливу влево/вправо/вверх/вниз на один метр 27 сантиметров )))) А то я нарисовал так как мне бы хотелось. Деревья хочу небольшие, не нужны мне исполины, к тому же они мне вид на церковь с веранды закроют. Зону сада, как зону с сезонной грязью от листьев и плодов специально подальше отодвинул. Вишню вроде и не думал, хотел только парой черешни ограничится. В общем милая Миленочка, я в этом полный некопенгаген, потому и спрашиваю все четка, вон даже план набросал )))))))))))
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 8 апреля 2014 12:21
Понял, картинка чуть поплыла - стрелка это север/юг. Размеры участка 50х30 м., понижение участка с запада на восток, перепад высот 1,2-1,4м. Прямоугольник внизу за баней - это зона для разных слив и прочей неприхотливости. По плодовым деревься - 4 яблони, две груши и две черешни.
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 8 апреля 2014 12:36
Да, кстати, рука для посадок у меня наверное легкая, ибо сосновый бор заложенный вокруг участка в прошлом году взялся весь, то есть более 20 сосенок выкопаных с соседнего поля прижились и лишь одна пала жертвой под колесами бездушного камаза.
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 8 апреля 2014 12:37
Румата ок, давайте будем планировать. Но тогда я завалю вас вопросами

Какие сорта яблонь? Привиты на карлики, полукарлики? Это важно ,потому что от того, на что привит сорт зависит высота и ширина круны дерева. От этого будет зависеть на какое расстояние надо рассадить деревья от одного до другого.

С какой стороны у вас проходит дорорга, подъезд, хозпроезд, где соседи и как вы с ними ладите, какие бы кусты еще хотели посадить, чтобы их включить в список желаемого? )))
Будет ли потом у вас облепиха, малина, крыжовник, сморода, жимолость, надо ли земляника, будет ли огород?

Я счас сходила в свой сад и специально посчитала в шагах, (вот тут опытные садоводы точно меня заклюют :)) на сколько раскинулась крона моей яблоньки на полукарлике с обрезкой. Получилось ширина кроны 6 метров. Значит, если вы сажаете полукарлики (ну или будете их формировать так, чтобы сильно не перли вверх и в стороны) от ствола в сторону отмеряем 3 метра в обе стороны - это все пространство будет занимать крона одного дерева. Получается расстояние от одного саженца до другого не менее 4 метров. У вас на плане это соблюдено.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 8 апреля 2014 12:38
Ох, пока писала, вы уже часть ответили ))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 8 апреля 2014 12:41
Сосны.... где посажены? растут они поначалу красиво, а потом если не пилить, прут и прут. В итоге потом вы живете рядом с лесополосой - высоченные голые стволы и зелень вверху )))

Кстати, в каком районе ваш участок?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 8 апреля 2014 12:41
Миленочка, и пока я даже не прочитал ваши вопросы, я попытаюсь в свойственной многим еврейской манере поинтересоваться - а что Вы мне посоветуете. Это, как бэ, не такая постыдная для меня вариация ответа "ээээээ.... мняяяяя... наверное...." )))))))))))
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 8 апреля 2014 12:44
Milena у меня в Хлевищино (Михновка), сосны нехай прут. Обожаю сосновые леса, если бы рядом не пытались рости соседи на их месте тоже были бы леса )))))))))))))))))
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться