Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Баковые смеси от вредителей и болезней сада. Рецепты

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 26 мая 2014 15:57
Надо переходить на баковые смеси - такой коктейль от вредителей-болезней-и для укрепления.

Нашла такой рецепт баковой смеси из:
- актара 2г
- делан 7г
- циркон.

Кто знает еще хорошие составы баковых смесей, поделитесь пожалуйста.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 26 мая 2014 20:31
Моя адская смесь:

- фуфанон
- фитоверм
- хорус
- циркон/эпин
дозы по инструкции

В стадии тестов:
- тилт
- актара
- циркон/эпин

и
- скор/эпин (тройная доза по хвойным)

Кстати, обязательно, добавляю прилипатель и ПАВ (клейстер из овсянки и немного жидкого мыла)
Редактировано автором 26 мая 2014 20:57
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 26 мая 2014 21:26
На веб-саде пишут, что Топаз, Скор, Вектра при грибных болезнях на хвойниках, декоративных деревьях - как мертвому припарка (в рекомендуемых дозах)
Речь идет о 10-20!-ти дозах в применении к Топазу (в конкретном случае лечения сосны от ржавчины) И положительный результат!
Единственный момент - очень нежелательны передозировки стимуляторами. Даже лучше меньше, чем рекомендовано.
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 27 мая 2014 20:22
yury

Фитоферм нельзя смешивать со щелочными препаратами, при добавлении мыла - его нужно искать обладающее нейтральной реакцией!
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 27 мая 2014 20:30
Йожин, Хорошо, что эту мракобесную тему начал не я ))))
Йожин, я хотел задать форумчанам вопрос, который задавать нельзя: какие препараты обладают какой реакцией ph?
Просто исходя из того, что кислое нельзя смешивать со щелочным можно составить оптимальные баковые смеси, которые не будут нейтрализовывать сами себя. Насколько я понимаю, это единственное условие несовместимости препаратов (за исключением смешивания живых организмов с бактерицидами)
Кстати, я купил зеленое мыло на ЛБ )
По хорошему, без хорошей индикаторной бумаги вопрос мы не решим. ИМХО.
Редактировано автором 27 мая 2014 20:34
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 27 мая 2014 20:50
насчет мыла. я вычитал в интернете (только что) что зеленое мыло реально щелочное, поэтому его с пестицидами использовать нужно умело.
но я использую гель для душа или шампунь, но тоже наобум, спасибо, теперь точно померяю ph
понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 27 мая 2014 20:56
yury

Соглашусь, что тут необходимы консультации докторов химических наук )))

Я стараюсь не смешивать препараты, а использовать их с некоторыми промежутками в несколько суток.
На многих инструкциях по применению в случае попадания на кожу с целью инактивации рекомендуется мытье с мылом.

Я сторонник применения системников:
инсектицид - что-нибудь на основе имидаклоприда (Командор, Биотлин, Искра золотая, Танрек), или подороже - Калипсо, Актара.
фунгицид - Хорус, Топаз, Оксихом, Ридомил.
И отдельно - внекорневые подкормки микроэлементами и бактерицидами.
понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 30 мая 2014 09:25
С растекателями, имеющими нейтральную ph теперь все понятно. Вполне можно использовать средство для мытья посуды Prill, ООО "Хэнкель Рус", г.Пермь
[ссылка доступна зарегистрированным]

Редактировано автором 30 мая 2014 09:34
понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 30 мая 2014 12:13
А мне кажется, что полоска лакмуса только у Prill - 7 нейтральная, а у Миф и Aos -явно не 7, гораздо темнее и щелочнее :)

Кста, очень мне такие полоски с лакмусом и коробочкой нравились. Интересно, сейчас есть это в продаже?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 30 мая 2014 12:38
Совместимость препаратов баковых смесей - один из ключевых вопросов защиты растений. Удачно подобранная смесь нередко уничтожает, казалось бы, ко всему устойчивые популяции вредителей и возбудителей болезней.

Сегодня отечественные и зарубежные производители химических средств защиты растений проверяют производимые ими препараты на совместимость друг с другом. Сведения об этом, как правило, приводятся в инструкциях по применению препаратов.

Если эти сведения отсутствуют, поступают следующим образом: препараты готовят по отдельности, а затем смешивают их небольшие количества и проверяют через 30 минут. Смесь считается совместимой, если после смешивания не выпадает осадок, не образуется пена и жидкость не расслаивается. Хотя есть указания на то, что если расслоившаяся жидкость легко перемешивается снова, ее использовать можно, но при постоянном перемешивании.

Если известно, что препараты совместимы, смешивать их рекомендуется в определенной последовательности. В емкость вначале заливают воду (2/3 нужного объема), затем добавляют препараты в следующей последовательности:

-водорастворимые гранулы

-смачивающиеся порошки

-вододиспергируемые гранулы

-концентраты суспензий

-концентраты эмульсий

-водорастворимые концентраты

-водные или спиртовые растворы, при этом стимуляторы добавляются последними.

Опрыскивать растения рекомендуют в утренние часы и не хранить неиспользованный раствор.

Из собственного опыта: о несовместимости препаратов баковой смеси лучше всего, видимо, следует судить по образованию осадка, так как пена при смешении образуется при наличии прилипателя (как правило, это шампунь), а смесь может не быть прозрачной, если какой-то из компонентов окрашен (так Скор образует эмульсию молочного цвета, а раствор микроэлементов BALAGRO имеет коричневый цвет). Но если при 30-ти минутном выстаивании количество пены увеличивается или цвет существенно меняется (идет какая-то химическая реакция), можно говорить о несовместимости компонентов баковой смеси.
А полоски все же пригодились бы

Попробую сегодня Топаз с (карбофосом - фуфаноном)
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться