Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Формирование яблони в интенсивных садах

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 10 января 2016 13:55
Сегодня многие интересуются Интенсивными садами. Что такое интенсивный сад? Это сад - это плотная посадка плодовых с особой формировкой кроны. В таком саду деревья обладают скороплодностью, высокой урожайностью, красивыми крупными плодами и, следовательно, эти сады высокойя эко­номической эффективности.
Поговорим о формировании кроны деревьев для интенсивного сада.

1. Веретено


Веретеновидная формировка (или веретено, шпиндельбуш) наи­более пригодна для яблони и груши на среднерослых и слаборослых подвоях, а также для яблони слаборослых и спуровых сортов (Уэлси, Голден Делишес и др.) на сильнорослых подвоях.

Крону денрева формируют на 1- или 2-летних саженцах при высоте штамба 40-70 см. Остов кроны состоит из центрального проводника и полускелетных разветвлений.
Ветки можно располагать равномерно по всей окружности ствола или "сплющивать" в одну плоскость. (в промышленных садах)

веретено

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 10 января 2016 14:07
+2 понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 10 января 2016 14:27

Стройное веретено


Эта формировка кроны разработана в Голландии в конце 60-х годов. Она предназначена для очень плотного сада яблони на карликовом подвое № 9 и слаборослых сортов груши на айве. Оптимальным размещением считают посадку по схеме 3-3,25x1,25 м.

Для стройного веретена характерны центральный ствол (главный проводник), несколько сильных ветвей внизу (якори) и довольно слабые - по всему стволу до верхушки на высоте 2,5 м. В конце формирования крона имеет конусовидную форму. Подвои для стройного веретена: М9, В9, 62-396, В146, Р22 и другие.
Для каждого дерева в таком саду нужна опора - кол, которые простоит рядом до раскорчевки.

Особенность формировки - заложить первые скелетные ветки на очень широком угле отхождения - стремиться к 90 градусов по отношению к вертикали и даже больше.
Штамбик саженца высотой 40-50 см - на этой зоне веток не должно быть (можно ослепить почки). Ствол подрезают на высоте около 1 м, чтобы способствовать росту веток в длину. На высоте 70-90 см у саженца должно быть 3-5 ветвей. Боковые разветвления не укорачивают. Если среди верхних веток имеются одна-две, направленные вверх, их удаляют с оставлением пенька длиной 5-10 мм или отклоняют и фиксируют горизонтально шпагатом.

В стройном веретене не допускается наличие скелетных ветвей. Толщина обрастающих может достигать 2-2,5 см, не больше.
Сильный рост обрастающих ветвей, нужно провоцировать ежегодной обрезкой проводника на слабую верхнюю ветвь или конкурент. Этим обеспечивается сдерживание роста дерева в высоту. Ни в коем случае не давать дереву выгонять проводник высоко. Можно срезать проводник даже на 1-2-летние вертикальные ветки. Опять же эта процедура может быть применима только к тем сортам и подвоям, которые обладают сильным ростом.

Боковые разветвления на стволе в первые 4 года формирования стройного веретена не принято укорачивать, за исключением самых верхних из ежегодно образующихся, если они направлены вверх и сильно растут. Их надо вырезать с оставлением коротенького шипика.

Молодые растущие на проводнике ветки нужно стремиться отклонять горизонтально и делать это как с помощью шпагата, прищепок или распорок.

Формировка заключается в ежегодной обрезке - удаляют сильные приросты, ориентированные вверх, и укорачивают отлогие ветви, если они достигают соседнего дерева.

Общая высота сформированного стройного веретена равна на карликовом подвое 2-2,5 м, диаметр кроны в виде конуса 1,5-2 м. После достижения заданной высоты дальнейший прирост ствола ежегодно полностью срезается.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 10 января 2016 15:42

Улучшенное русское веретено



В середине 90-х на основе Русской веретеновидной кроны появилась новая формировка «Улучшенное русское веретено». Деревья на среднерослых подвоях (54-118, 57-545, ММ-106, М-7). Высота деревьев - 3,5 м Длина скелетных ветвей, направленных в междурядье, не превышает 1,2 м, а по линии ряда или с углом отхождения от нее – 1,5-1,7 м.
Ствол подразделяется на три зоны: штамб, зоны закладки скелетных ветвей и зона плодовых ветвей.
Высота штамба около 1 м. Длина зоны скелетных ветвей не превышает 1 метра в количестве 5 — 8 штук.
Зона плодовых ветвей, состоящая из первичных, собственно плодовых и плодоносящих плодовых ветвей (15-20 шт.) находится выше скелетных и занимает 1,5-2 м.
По отношению к скелетным ветвям плодовые ветви имеют подчиненное по длине положение, что позволяет создать веретеновидную крону с оптимальным световым режимом.
Система формирования кроны - три последовательных операции: обрезка центрального проводника, скелетных ветвей, работа с плодоносящими ветвями.
С учетом длительного периода эксплуатации — 25 – 30 лет, центральный проводник следует удерживать строго вертикально. Второй лидер или конкурент удаляется на косой пенек.
Скелетные ветки в первые 3 года при приросте менее 15 см не укорачиваются, при приросте 20-30 см укорачиваются на 50%. Сильные вертикально направленные побеги на скелетных ветвях удаляются, оставив 15 см от ствола.
Плодовые ветви — сильные менее 50 см однолетние побеги, отходящие от центрального проводника. Если плодовая ветвь имеет слишком приподнятое положение (менее 45 градусов), ее отклоняют.
Когда плодовые ветви сформируются, начинается из циклическая замена - до 5 веток ежегодно срезается в нижней части кроны на пенек 5см, а в верху на косой пенек.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 10 января 2016 15:43
+2 понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 13 марта 2016 18:57
Вот хорошая статья, где в принципе дается определение интенсивному плодоводству. Очень познавательная.
[ссылка доступна зарегистрированным]
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 13 марта 2016 19:22
Да ну! Муть какая-то. Одно мудозвонство! Только, разве что, Имант лишний раз похвалили.
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 13 марта 2016 20:22
Почему же муть? Человек, можно сказать, делится практическим опытом, не какой нибудь бОтан институтский термины заворачивает.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться