Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Прививка косточковых

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 1 марта 2016 10:41
Можно уже нарезать побеги слив, вишен, черешни на черенки. Если весна придет внезапно ))) то потом будет поздно.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 1 марта 2016 20:44
Написано Milena:

Можно уже нарезать побеги слив, вишен, черешни на черенки. Если весна придет внезапно ))) то потом будет поздно.



обычно, даже когда уже на нижних ветках распускаются листья, еще можно нарезать с макушек черенков в состоянии покоя (до кого не дошел сок).
Если вдруг кто не успел в суматохе. Но важно не спутать с плодовыми ветками, брать только вегетативные.

Milena, подскажите как правильно выбрать черенки у вишен и черешен.
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 2 марта 2016 09:03
Написано Груша:


обычно, даже когда уже на нижних ветках распускаются листья, еще можно нарезать с макушек черенков в состоянии покоя (до кого не дошел сок).
Если вдруг кто не успел в суматохе. Но важно не спутать с плодовыми ветками, брать только вегетативные.

Milena, подскажите как правильно выбрать черенки у вишен и черешен.



Нет Груша, когда начали распускаться почки, даже когда они только начинают набухать - уже резать черенки поздно. Приживаемость их будет очень низкая. Поэтому сейчас, пока спят, нарезайте и держите до прививке в погребе.

Черенки режут, как правило, осенью, а хранят всю зиму. Для черенкования нужны 1 летние побеги, толщиной чуть тоньше чем карандаш, примерно как у кисточки для рисования. Лучше брать побег на черенок из средних веток (не с нижних и не с макушки).

Лучше для перепрививки подходят деревья до 3-4 летнего возраста. Прививать нужно в 1 летний прирост. Прививка - копулировка и улучшенная копулировка.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 2 марта 2016 09:04
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 2 марта 2016 11:02
Milena

Заготовьте пожалуйста мне несколько черенков сорта Радонеж и Имант. Может в обмен, может еще за что.
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 2 марта 2016 16:39
Груша радонежа у меня нет, иманта нарежу, обещала. Есть очень поздняя, но очень вкусная и сладкая вишня, вроде бы номерная. Могу срезать черенки.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 2 марта 2016 16:40
Слышала, что существует зимнее черенкование плодовых. Расскажите, кто сталкивался или такое выполнял. Может пора уже?
понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 2 марта 2016 16:44
Написано Milena:

Груша радонежа у меня нет, иманта нарежу, обещала. Есть очень поздняя, но очень вкусная и сладкая вишня, вроде бы номерная. Могу срезать черенки.



Тьфу ты, конечно Фатеж. Нечистый попутал.
Черенки надо.
понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 2 марта 2016 19:00
Груша да срежу с Фатежа.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 4 марта 2016 07:59
Написано Груша:

Слышала, что существует зимнее черенкование плодовых. Расскажите, кто сталкивался или такое выполнял. Может пора уже?



Зимняя перепрививка плодовых
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 8 марта 2016 21:42
Друзья, но помните в какие сроки в прошлом году начали набухать почки у вишен и черешен? Может кто ведет садоводческий дневник по годам?
Боюсь пропустить начало прививки.
Может у кого есть прогнозы на этот год?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться