Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Ищу старый сорт яблони

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 29 апреля 2016 21:27

Папировка (Белый налив)


Вопрос к любителям старых сортов яблонь: у кого есть папировка? Нужен старый сорт, чтоб дереву лет так 20-30. Это я к тому, что современные белые наливы и папировки так улучшили, что не хочу я их. Я бы взяла черенок и перепривила.

Папировка вот такая, яблочки среднего размера (у старых деревьев могут мельчать), характерное ребро на плоде, в полной зрелости кожура и мякоть чисто белые. Созревание - начало-середина августа.

Яблоня сорт Папировка

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 29 апреля 2016 21:30
понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 29 апреля 2016 21:33
Milena, не вопрос - у меня на даче за оврагом растет. Лет 30-40 яблоне точно. Классический Белый Налив с ребром на плоде. Сладкиииий
понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 29 апреля 2016 21:34
Написано Milena:

Вопрос к любителям старых сортов яблонь: у кого есть папировка? Нужен старый сорт, чтоб дереву лет так 20-30. Это я к тому, что современные белые наливы и папировки так улучшили, что не хочу я их. Я бы взяла черенок и перепривила.

Папировка вот такая.


Юль, по моим наблюдениям, за Папировкой чтоб 20 лет кто-то ухаживал - это нонсенс, а если не ухаживать - она дичает за 3-5 лет до неузнаваемости.
Вот зачем она тебе? нехрустящая, несладкая, нележкая
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 29 апреля 2016 21:34
Написано ДачДим:

Milena, не вопрос - у меня на даче за оврагом растет. Лет 30-40 яблоне точно. Классический Белый Налив с ребром на плоде. Сладкиииий


Совет и Любовь, но не бывает БН сладкий.
Яблоки имеют нежную, белую, крупнозернистую, рыхловатую мякоть. Вкус кисло-сладкий без избытка кислоты, ароматный. В случае перезревания мякоть начинает приобретать мучнистость, переходящую в ватную консистенцию.
Источник: http://sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-belyj-naliv.html
Редактировано автором 29 апреля 2016 21:36
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 29 апреля 2016 21:36
Смотря с чем сравнивать. Если с Мельбой, то БН просто сахар. Там же есть и старая Коробовка. Которая мелкая, но много.
Редактировано автором 29 апреля 2016 21:39
+1 понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 29 апреля 2016 21:39
Написано yury:

Юль, по моим наблюдениям, за Папировкой чтоб 20 лет кто-то ухаживал - это нонсенс, а если не ухаживать - она дичает за 3-5 лет до неузнаваемости.
Вот зачем она тебе? нехрустящая, несладкая, нележкая



Зато она скороплодная даже на семенном, и первая среди яблочного богатства, а потом белый налив - уже сортотип, а не сорт, так что может быть и сладкая :)

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 29 апреля 2016 21:41
Написано ДачДим:

Milena, не вопрос - у меня на даче за оврагом растет. Лет 30-40 яблоне точно. Классический Белый Налив с ребром на плоде. Сладкиииий



Все Дима, поздней осенью я буду лезть на твою яблоню, срезать черенки

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 29 апреля 2016 21:42
Написано ДачДим:

Смотря с чем сравнивать. Если с Мельбой, то БН просто сахар



не мой вкус детства, хотя рос Белый Налив под окном у бабушкиного дома, я любил сладкие, а их было на всю деревню одно дерево, которое плодоносило раз в два года, и съедали его буквально при зачатии )))
понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 29 апреля 2016 21:42
Юль, для начала летом на дегустацию приезжай.

В яблоне под снос дядел гнездо себе выдолбил. Вот теперь в раздумьях - оставить жильца или нет?
Редактировано автором 29 апреля 2016 21:44
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 29 апреля 2016 21:46
Написано ДачДим:

Для начала летом на дегустацию приезжай.



у меня тут дед есть знакомый - говорит в болоте немецкий самолет лежит - сам мальцом видел как падал
так и мы, "синдром открывателя"
без обид, товарищи, а то посоветую книжку для повышения гибкости...
Редактировано автором 29 апреля 2016 21:49
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться