Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » On-line консультации по обрезке

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 28 января 2019 10:23
Здравствуйте!
В этой теме я буду консультировать по обрезке плодовых.
Жду фото ваших растюшек ))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 26 марта 2019 21:18
понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 28 января 2019 18:59
здравствуйте! Скажите,,,,,, что с этим делать ??????

понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 28 января 2019 21:03
siber69 сколько лет деревцу? когда купили и помните ли сорт?

Дерево нужно однозначно выпрямлять - выбросите то, что сейчас вместо кола и сделайте хороший кол по высоте дерева. Вбейте его рядом со стволом (очень аккуратно, желательно по весне, как земля станет мягкой от влаги. Будете загонять в землю, старайтесь не попасть в корень).

Вы сильно обрезали проводник, но деревце ослаблено и побег верхний слабоват + пошел в рост с отклонением из-за наклона проводника.

Нижние скелетные ветки длинноваты, но все в плодушках - обрежете - вообще нечему цвести будет. Если и укоротить, то немножко. Явно сорт с плохим ветвлением - больно голенаст.

Деревце по весне подкормите, не допускайте сорняков в приствольном кругу, летом по листьям внекорневую подкормку проведите, защищайте от вредителей и смотрите что дальше будет.

Проверьте на кротов (могут подгрызать корни) и повреждения коры штамба.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 28 января 2019 23:33
Milena

Яблоню покупала в Леруа-Марлен 3 года назад. Она оставалась последняя........ та ветка что идет сильно в бок уже такая была при покупке и на ней было 2 цветочка.....вот она стояла бедная с двумя цветочками у них в магазине. Цветочки опали через неделю..... и какое же было удивление,когда я увидела на ней 2 завязавшихся яблочка. Эти 2 яблочка благополучно доросли до своей спелости. Сорт - не помню....... кажись жигулевское........
И еще......при покупке она была какая-то вся корявая изначально ( и зачем я ее взяла), да плюс неправильная посадка моими корявыми руками - и вот результат !
Нижние ветки (ветки первого яруса) тоже были изначально какие-то как "руки-базуки" ....... длинные и непонятные. Я их все не знала как резать и что с ними делать. А в это время эта ветка что смотрела под 90 градусов у самого проводника - тоже продолжала расти все больше в сторону под тем же углом! Потом я начала ее резать и кромсать, пытаясь что-то слепить из нее, но с каждым годом смотрю на нее и все больше понимаю ЧТО Я ДЕЛАЮ ЧТО-ТО СОВСЕМ НЕ ТАК И РЕЖУ СОВСЕМ НЕ ТО (руки - базуки то растут дальше ) ! В том году вся яблоня стояла в цветах....... но не завязала ни одного яблока , хотя я ее обрабатывала начиная с весны ( бордоской жидкостью) и заканчивая всякими препаратами от всяких тлей, цветоедов и т.д.
ВОТ ТЕПЕРЬ ДУМАЮ КАК-ЖЕ ЕЕ ОБРЕЗАТЬ? ЧТО ЖЕЛАТЬ С ЭТИМИ 2РУКАМИ-БАЗУКАМИ" И ЧТО ДЕЛАТЬ С ПРОВОДНИКОМ ?
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 28 января 2019 23:37
Milena

Я смотрю на одной из веток нижнего яруса есть жировик..... его вырезать однозначно ? Я бы вырезала на кольцо....... Что скажите?
По сколько укоротить руки-базуки......на 1/3 много? Может на две почки, что бы пошло ветвление ?
понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 29 января 2019 20:22
siber69, я не пойму на фото где жировик. Вижу 3 скелетки: 2 крупных и 1 мелкая ближе к колу.
Хотите подкоротить скелетные ветви, то обрежьте так, чтобы они стали все примерно одинаковые.

В первый год не стоило вообще давать цвести и плодить. Это большая нагрузка для дерева. Оно должно сформировать хорошую корневую, а все силы ушли на плодоношение. Поэтому и прирост слаб. Если покупали с ЗКС, то тем более сначала нужно было восстановить корневую.

Цветение сильное при слабом приросте - однозначно дереву плохо (действует принцип - "помру, но детей оставлю"). Завязываемость плодов зависит от наличия опылителя, вредителей (цветоед) и погодных условий.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 30 января 2019 11:30
Написано Milena:

siber69, я не пойму на фото где жировик. Вижу 3 скелетки: 2 крупных и 1 мелкая ближе к колу.



Да....скорее всего это не жировик.... под другим ракурсом он виден и это прирост. Но он идет как-то вверх..... Что делать с таким приростом ? Ну он же так и пойдет вверх под 90 градусов

Модерировано 30 января 2019 11:51 пользователем Milena
понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 30 января 2019 11:53
siber69 все мелкие веточки (менее 40 см) даже растущие вверх, потом под тяжестью листвы опустятся. Если все же не нравится как растет - спасают растяжки (веревкой оттянуть в нужное положение).

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 2 февраля 2019 13:47
Написано Milena:

siber69 все мелкие веточки (менее 40 см) даже растущие вверх, потом под тяжестью листвы опустятся. Если все же не нравится как растет - спасают растяжки (веревкой оттянуть в нужное положение).


Это ГРУША..... сорт ПАМЯТЬ Яковлева. Ей ..... 4й год. Правда когда я ее покупала, то она была двухлетней, значит ей уже 6 лет.
В том и позапрошлом году я начала на ней учиться формировать плодовые. Это вообще мои первые формировки.
Теперь вопрос: что теперь в этом году ей отрезать.....? Можете показать ????
Хочу формировать в чашу.
И ЕЩЕ ОДНО НО: ОКАЗАЛАСЬ БЛИЗКО К ЗАБОРУ. ВОТ ТАКУЮ ОШИБКУ ДОПУСТИЛА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЯ КАК ОНА РАЗРАСТЕТСЯ В ШИРЬ, ХОТЯ ОТСТУПИЛА 2 МЕТРА.
Спасибо за ВАШУ науку и желание передать свой опыт другим
Редактировано автором 2 февраля 2019 15:29
понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 3 февраля 2019 10:41
siber69 ну в чашу уже не выйдет, ведь есть главный проводник. А пирамидка вполне )

Есть статья та портале по обрезке груши - /kak_pravilno_obrezat_grushu.html там норм. картинки.

По фото сказать сложно, но мне кажется низковато оставили первые скелетные ветки. Далее, обрезайте так ,чтобы крону раскрыть, не допускайте вертикальных побегов. Проводник, как достигнет нужной высоты, будете вырезать с заменой.

К забору посадили близко, но пересадка дело сложное....

Еще желательно растяжками ветки в нужное положение - пошире отогнуть.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться