Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Вишня бессея и другие кустарниковые сорта

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 29 июня 2019 21:40
Здравствуйте! Мы живём на Урале, в гористой местности, сад находится на открытом участке, на северном склоне. К сожалению, кроме смородины и крыжовника из ягодных и плодовых культур у нас мало что приживается из-за сурового климата. Зимой температуры часто опускаются до - 30 и ниже. Даже в конце мая часты заморозки. Могут уничтожить весь цвет.
Но очень хочу посадить вишню. Садили несколько раз вишни и сливы, но они вымерзали. Недавно узнал про вишню сорта Бессея, которая по описанию очень зимостойка, неприхотлива растёт по типу кустарника ( как смородина или крыжовник). Такая особенность очень важна. Ведь при вымерзании части веток их легко можно заменить молодыми нулевыми побегами.
Кто что скажет про бессею? Действительно ли она так хороша, как её описывают, растёт кустарником, а не деревом? Подойдёт для Урала и Сибири? Она цветет позднее мая? Нужно, чтобв в начале или середине июня. Она самобесплодна, тогда нужно приобретать вишни других сортов для опыления?
Какие ещё сорта вишни, растущие по типу кустарника, порекомендуете?
Деревья к сожалению часто повреждаются морозами и ветрами, вымерзают часто аж до подвоя, а то и совсем. Приходится либо заново формировать крону, либо выкорчевывать, так и не увидав урожая.
Всем заранее спасибо!
Редактировано автором 29 июня 2019 22:14
понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 30 июня 2019 10:58
Roman, здравствуйте.

Чтобы точнее подсказать сорт, нужно знать область в которой вы проживаете, Урал большой )))
По сорту могу вам сказать, что нужно выбирать максимально зимостойкий сорт, желательно самоплодный и позднецветущий (чтоб под заморозки не попал).

Формирование кроны лучше вести в сланцевой форме или кустарниковой. На нулевые побеги не надейтесь, урожая много не дадут. Может иметь смысл пригибание к почве побегов, как у малины для лучшей перезимовки.

Я вам порекомендую для подбора сорта, посмотреть Госсортреестр. Там по "реестру допущенных" указываете культуру и свой регион, читаете о каждом сорте, какие выпадут, кликая по ним и подбираете себе. Также ближе к вам Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр. Можно посмотреть что они предлагают.

Обратите внимание на войлочную вишню. Она менее долговечна, в сравнение с обыкновенной, но растет кустом и побеги гибче.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 30 июня 2019 11:09
Да, и сначала поспрашивайте у старых садоводов в своем регионе какие сорта они выращивают, если таковые есть. Всегда проще начинать с чье-го то опыта и чужих ошибок )))

Если же хотите сами заниматься этим, выбирайте нужный морозостойкий сорт (лучше начать с 3 разных - проще мириться с тем, что кто-то выпадет). Пробуйте укутывать стволики с ветками на зиму, пригибать к земле или даже чуть прикапывать.
Место для посадки - максимально защищенное от ветра, самое теплое на участке.

По Бессее - изначально этот сорт был взят для создания новых сортов Мичуриным. Да, неприхотлива, да куст до 1,5 м, НО ягодки мелкие, вкус терпкий!!! Не надейтесь на бахвальные статьи в интернете и недобросовестных продавцов. Даже если и продают, то формы Бессеи для прививок! Максимум сажают для декоративных целей - хорошо цветет.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 30 июня 2019 14:43
Написано Milena:

Roman, здравствуйте.

Чтобы точнее подсказать сорт, нужно знать область в которой вы проживаете, Урал большой )))


Свердловская область.

По сорту могу вам сказать, что нужно выбирать максимально зимостойкий сорт, желательно самоплодный и позднецветущий (чтоб под заморозки не попал).

Какой порекомендуете?

Формирование кроны лучше вести в сланцевой форме или кустарниковой.

В кустарниковой это как? Можно поподробнее?

Обратите внимание на войлочную вишню. Она менее долговечна, в сравнение с обыкновенной, но растет кустом и побеги гибче.

Она может расти в форме кустарника как смородина или крыжовник?
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 30 июня 2019 17:26
Roman я живу в Смоленской области, поэтому мне сложно рекомендовать вам определенный сорт для вашей области :))

Кустарниковая форма - режете так, чтоб кустом росло )) много побегов, они тоньше, легче сгибать.

Войлочная вишня - сама по себе куст. У нас в Смол. обл она выше смородины. Но это опять же от сорта, условий зависит.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 30 июня 2019 22:58
Написано Milena:



Кустарниковая форма - режете так, чтоб кустом росло )) много побегов, они тоньше, легче сгибать.

Войлочная вишня - сама по себе куст. У нас в Смол. обл она выше смородины. Но это опять же от сорта, условий зависит.


Извините за глупый вопрос. Что подразумевается под кустом? Кустарник, где нет одного главного ствола, от которого растут скелетные и тд ветки, но много самостоятельных веток ( как смородина или крыжовник например)?
И если не сложно, скиньте какие нибудь ссылки на информацию по формированию кустом).
понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 3 июля 2019 22:25
Похоже все, ответы на мои вопросы закончились. Жаль, что так быстро прервался диалог.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться