Вход Регистрация

Форум » Плодовые культуры » Крона для сливы в суровых условиях

Модератор: Milena
Плодовые культуры   #1   вверх
 29 июня 2019 22:09
Здравствуйте! Как упоминал, что мы живём в суровом уральском климате. Причём сад находится на северном склоне, открытым всем ветрам. Этой весной посадил двухлетний корнесобственный саженец сливы. Планирую сформировать разряженно-ярусную крону. Так получилось, что изначально на нем были две крупные веточки, растущие от центрального проводника под нужными углами. Я их подрезал, Одну ветку подрезал на внутреннюю почку ( чтобы продолжение скелетной ветки росло чуть вверх), но ошибся со второй веткой, обрезав её на внешнюю почку ( сейчас из почки вырос длинный почти горизонтальный земле побег, а хочется сжатой кроны). Как можно сформировать эту ветку, чтобы она в дальнейшем росла вверх, по типу пирамидальной кроны?
Далее, из этих двух сильных веток решил сформировать первый ярус. Сейчас ствол выше этих двух веток оброс дополнительными маленькими однолетними побегами. Один из них, на 16 см выше двух сильных веток, и тоже уже очень длинный. Хочу оставить его в качестве третьей скелетной ветви, остальные веточки вырезать либо пригнуть как обрастающие.
Я правильно мыслю?

И ещё хотел спросить.
Какая крона предпочтительнее для нашего климата? Разряженно ярусная крона подразумевает высоту 2-2,5 м минимум. Даже такая высота для нашего климата очень большая, часть дерева не будет под снегом и может вымерзнуть.
Как вам чашевидная крона? Пишут, что она непрочная.
Как вариант - безьярусная, комбинированная. При которой на стволе будут расти скелетные ветки через 15-20 см друг от друга по высоте, в количестве 4-6? Естественно, чтобы они не росли друг под другом, а в разные стороны. И ограничить высоту дерева 1,5- 2 м?
Этот сорт даёт поросль, возможно ли выращивание его в качестве кустарника, как смородину или крыжовник?
Какие еще формы крон можете предложить?
Завтра сброшу фото сливы с разных ракурсов.
Заранее благодарю!
понравилось
Плодовые культуры   #2   вверх
 30 июня 2019 11:11
Roman показывайте фото, посмотрим, что можно посоветовать.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Плодовые культуры   #3   вверх
 30 июня 2019 23:01
Написано Milena:

Roman показывайте фото, посмотрим, что можно посоветовать.


Фото сделал. Завтра постараюсь скинуть фото со своими комментариями под каждой выбранной веткой.
понравилось
Плодовые культуры   #4   вверх
 2 июля 2019 23:21
К сожалению, кнопка выбора файла не работает...
понравилось
Плодовые культуры   #5   вверх
 3 июля 2019 00:37
Наконец-то получилось закачать файлы. Итак, имеем две однолетние ветки в первом ярусе. Я назвал их "ветвь 1" и "ветвь 2". Ещё на 16 см выше этих веток вырос довольно длинный побег в этом году, я хочу его сделать третьей скелетной веткой, назвал его "ветвь 3". Вопрос как? Он ещё не одревеснел, а ветвь 1 и ветвь 2 обогнали его в росте на целый год и уже имеют побеги второго порядка. Ветвь 1 в начале лета заболела камедетечением. Пришлось ножичком снимать камедь до здоровой древесины, обработать раствором медного купороса и замазать варом. Ветвь 1 поэтому немного отстала в росте от ветви 2. Ветвь 1 по весне я прищипнул на внутреннюю почку, и теперь побег продолжения растёт чуть вверх. Ветвь 2 прищипнул на внешнюю, и его побег продолжения сейчас растёт практически горизонтально. А я хочу, чтобы было как у ветви 1.

понравилось
Плодовые культуры   #6   вверх
 3 июля 2019 00:38
Вид слева, с обратной стороны.

Редактировано автором 3 июля 2019 00:39
понравилось
Плодовые культуры   #7   вверх
 3 июля 2019 00:39
Вид сверху.

понравилось
Плодовые культуры   #8   вверх
 3 июля 2019 00:41
Вид сбоку, там ясно прослеживается ветвь 3. Она правда растёт под острым углом, но это легко исправить, пригнув немного к земле.

понравилось
Плодовые культуры   #9   вверх
 3 июля 2019 00:42
Вид сверху ветки 1.

понравилось
Плодовые культуры   #10   вверх
 3 июля 2019 00:43
Вид сверху ветки 2.

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться