Вход Регистрация

Форум » Проектирование » Вопросы планировки и застройки участков

Проектирование   #1   вверх
 5 августа 2012 08:56
Кто-то поднимал на форуме такую тему, но думаю ей нужен отдельный разговор. Нормативы в картинке по расстояниям, которые следует соблюдать еще на этапе проектирования. Знание этих норм позволит избежать многих проблем, ведь построенный дом или баню уже не передвинешь, а взрослое дерево жалко корчевать.

СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения (взамен ВСН 43-85)

нормы расстоянийпри застройке

+1 понравилось
Проектирование   #2   вверх
 8 августа 2012 11:58
Татьяночка

А есть разъяснения какие растения считать высокорослыми,какие средними?А кустарник тоже может быть выше 3 метров)))Как раз рисую схему посадки деревьев на новой даче,так что хочется не ошибиться!
понравилось
Проектирование   #3   вверх
 8 августа 2012 14:14
Ира Мне вот тоже интересно. Вот кустарники например разные бывают. Крыжовник ну до 1 м высотой всего, а боярышник или акация и под 3 м вымахают. И как считать тогда непонятно...

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Проектирование   #4   вверх
 9 августа 2012 11:09
Все в пределах разумного. Береза - 4 м. Калина, рябина - 2, малина, крыжовник - 1 метр.

Я в таких расчетах ориентируюсь так: представляю что у моего соседа сидит дерево - как оно должно далеко от моего забора быть, чтоб мне не мешать. И сама так сажаю.

Чтоб ссор не было можно сразу оговорить с соседями чтобы сад был по одной стороне забораь. Это хорошо для переопыления и не затеняет никого.
понравилось
Проектирование   #5   вверх
 9 августа 2012 23:55
Маленькая поправочка - березу лучше у нас вообще не сажать, их в лесах и подлесках хватает. На участке и рядом от нее толку нет, а проблем через 6-8 лет будет немало (ЛЕТЯЩИЕ ВЕТКИ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ, ВЫСОТА И ЛЭП, ЗАТЕНЕНИЕ)
понравилось
Проектирование   #6   вверх
 10 августа 2012 14:43
petrovich согласна, у многих на нашей улице ондулиновые крыши, так пыльца и семена с берез так портят крышу - она вся желтыми пятнами в начале лета, а осенью зелень в этих местах, фу фу, в общем.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Проектирование   #7   вверх
 10 августа 2012 22:43
Написано petrovich:

Маленькая поправочка - березу лучше у нас вообще не сажать, их в лесах и подлесках хватает. На участке и рядом от нее толку нет, а проблем через 6-8 лет будет немало (ЛЕТЯЩИЕ ВЕТКИ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ, ВЫСОТА И ЛЭП, ЗАТЕНЕНИЕ)



У меня по периметру 8 больших берез. Проблем нет. Зато за соком по весне никуда ездить не надо. Правда растут по оврагу на северо-восточной границе участка
понравилось
Проектирование   #8   вверх
 11 августа 2012 19:44
На овраге деревья рубить не стоит. Там наоборот кусты, и невысокие дереца нужно подсаживать, чтобы земля держалась.
случай был - срубил мужик деревья, а овраг на следующий год объехал и полдачи его утянул.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Проектирование   #9   вверх
 11 августа 2012 22:24
Написано ДачДим:



У меня по периметру 8 больших берез. Проблем нет. Зато за соком по весне никуда ездить не надо. Правда растут по оврагу на северо-восточной границе участка [смайл]



Вот именно - по оврагу, а если рюдом с забором и домом, то труба!
А березовичек это да, дело хорошее
понравилось
Проектирование   #10   вверх
 14 мая 2013 20:43
Знакомая пожаловалась, что ее соседка самовольно выдвинула свой забор на дорогу на 1,5 м да еще и кусты за ним посадила. Получается что у всех заборчики в линию, а у нее одной вылез. Соответственно машины, которые по дороге едут развернуться возле этого забора не могут и проезжают к моей знакомой у ее калитки разворачиваться.

Вопрос: куда писать жалобу на такое самовольство по выносу забора и есть ли законы по этому вопросу?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться