Вход Регистрация

Форум » Проектирование » Умный дом в Смоленске?

Проектирование   #1   вверх
 1 марта 2012 16:46
Как раз на этапе проектирования и возникает вполне уместный вопрос: а можно ли сразу заложить в структуру дома технологии, которые гармонично и полноценно будут его впоследствии "обслуживать"?

Вопрос не столько в цене, как в наших потребностях и рационализме.

Давайте рассуждать:

1. Современный дом должен обеспечить удобством проживания, исключая "неразумные решения". К примеру, совдеповская мода на выключатели света на уровне головы - не разумно и не удобно, особенно ночью. Опущенная рука стоящего человека сама должна найти выключатель на стене. Разумность помогает избегать лишних движений и экономит средства еще на этапе проектирования.

2. Все что можно автоматизировать - лучше автоматизировать. Автоматический газовый котел, автоматическая система водоснабжения, автоматический сброс канализационных вод после очистки - примеры нормальных по сегодняшним меркам решений. Значит, технологические каналы и модули дома должны быть продуманы еще "в проекте". Не стоит уповать типовые проектные решения, надо убедиться в этом самому.

3. Энергонезависимость от внешней среды. Да-да, это вопрос актуальный, так как не всегда электричество стабильно подается в наши богатые "деревеньки".
Если у нас не будет подвала или гаража, то нужна хотя бы хоз постройка для установки автономного генератора.

4. Не плохо бы иметь единый блок автоматизации в доме: он выключит свет когда вы спите или отсутствуете, зажжет ночные энергосберегающие фонари на улице перед крыльцом, проконтролирует температуру воздуха в комнатах и отрегулирует нагрев "теплых полов", запустит очистку воды в бассейне при превышении уровня загрязнения, включит вентиляцию если на кухне подгорели пирожки

Вот на картинке еще ряд преимуществ умного дома


Считаю, что стоить умный дом можно всю жизнь, но продумать проект до постройки - это очень верное решение. Поправка вноситься лишь исходя из кошелька будущего владельца.
понравилось
Проектирование   #2   вверх
 1 марта 2012 22:15
А что это актуально для Смоленска? По мне так еще нам долго до "умных" домов. Хотя конечно кто с деньгами тому море по колено)))

Вот отдельные элементы такого дома еще можно попробовать, но в целом - удовольствие не для среднего класса
понравилось
Проектирование   #3   вверх
 6 марта 2012 19:46
Семенов Александр

хотите вы или нет а эти технологии уже пришли. лампочки котороые сами включаются (с датчиками двизения), автономные канализации (сам пользуюсь такой), автоматическое переключение на собственный электрогенератор, автоматические ворота, калитки - это уже давно используется.
ИМХО не пользуются только ленивые
понравилось
Проектирование   #4   вверх
 6 марта 2012 22:23
Николай

не только ленивые, но и те, кому финансы не позволяют сидеть на попе с пультом в руках))))
понравилось
Проектирование   #5   вверх
 18 мая 2012 14:05
Написано Семенов Александр:

А что это актуально для Смоленска? По мне так еще нам долго до "умных" домов. Хотя конечно кто с деньгами тому море по колено)))

Вот отдельные элементы такого дома еще можно попробовать, но в целом - удовольствие не для среднего класса



Александр, позвольте поспорить с Вами по поводу того, что система автоматизации зданий, называемая "Умный дом", не для среднего класса.
Расчеты показывают, что стоимость установки систем автоматизации составляет около 30 - 40% от полной стоимости затрат на электроснабжение. Для лучшего понимания приведу пример:
(цены приведены для наглядности)
полная электрика на дом стоит - 250 т.руб.
Средняя система автоматизации - 150 т.руб.
При затратах на постройку дома 2 - 3 млн. руб., сумма в 150 т.руб. не такая уж и большая.

Данные расценки приводятся для домов, для квартир расценки на много меньше.

При этом появляется много полезных и важных функций.

Так же можно сказать по поводу лени, данные системы должны давать комфортное проживание, а не комфортное ожирение.
понравилось
Проектирование   #6   вверх
 18 мая 2012 15:31
Dyuva, а можно поподробнее расписать вариант за 250 тыс.? Закрадываются сомнения, знаете ли
понравилось
Проектирование   #7   вверх
 18 мая 2012 17:03
Написано petrovich:

Dyuva, а можно поподробнее расписать вариант за 250 тыс.? Закрадываются сомнения, знаете ли [смайл]



Надо смотреть на то, что хочет заказчик.
"Умный дом", в основном подразумевает "Умную" безопасную электрику не "разоряющую" его в будущем счетами.
А это:
- "Банальная" система от протечки воды.
- Контроль силовых цепей, когда выходите из дома, выключить электропитание всех "ненужных" розеток и освещения.
- "Интелектуализация" систем освещения.
- Автоматизированный режим работы отопления, при уходе из дома на долго, понизит температуру до ~14градусов, и поднимет до ~23градусов по возвращению домой, или по СМС
- "Эффект присутствия"

Это еще не предел возможностей.
Не, ну если кто хочет себе не дом в котором приятно и безопасно проживать, а "игрушку" со звуковым управлением, множеством режимов освещения, в которых легко запутаться, возможностью управлять "светом в туалете" через свой коммуникатор, то цены на это уже другие.
понравилось
Проектирование   #8   вверх
 4 сентября 2012 20:51
Умный дом - в котором еще до этапа стройки все продумали )))
понравилось
Проектирование   #9   вверх
 4 апреля 2017 16:30
Смотрите чего прочитал. Собираются принимать у частников электроэнергию, типа с ветряков или солнечных панелей. Других вариантов не знаю, но вроде как биотопливо еще. Обещают поставить двусторонний счетчик (не понятно за чей счет) и выплачивать деньги по действующему тарифу за отданную энергию государству. Если я все правильно понял, то это неплохая прибавка к пенсии. Принимать будут до 15 кВт электроэнергии в час. Получается 360 кВт в сутки. За городом кВт стоит больше 5 руб. Не выше не ниже рыночной цены обозначенной государством, продать ее будет нельзя.Есть проект закона со всеми пунктами. Я задумался, а может поставить и деньги получать на пенсии? Пока закон не принят. Когда примут закон, то панели могут подорожать. И не бесплатный ли это сыр мышеловке? Потом чиновники скажут - «Отписывайте все государству», так уже было с коммуникациями подводки высоковольтки. Такое простое и наглое решение. Поставь столбы за свои средства и переведи в собственность государства.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться