Вход Регистрация

Форум » Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот » Козы и их содержание

Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #1   вверх
 29 февраля 2012 19:23
Стала замечать что много людей с заболеваниями органов дыхания и мамы маленьких детей ищут где купить козье молоко. В пригороде Смоленска многие держат коз и не по одному животному, а минимум 3-5. насколько сложно держать козу и ухаживать за ней.
По моим представлениям, коз необходимо пасти - ходить с ними по лесу, по лугам. также как и корове на зиму козе необходимо заготовить немало сена.

И козам нужно особое помещение - козлятник, а он должен быть соответствующим образом оборудован!

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #2   вверх
 29 февраля 2012 21:12
да, многие знакомые мамы искали козье молоко, да и я сама тоже. Но найти человека, который бы дал согласие - а ребенку то нужно молоко постоянно, не смогла. И еще меня смущает, как бы сказать чистоплотность коз и процесса сбора этого молока. По мне, так козье молоко само собой специфичный аромат имеет и вкус, а если за животным не ухаживают, то это вообще катастрофа(((((
понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #3   вверх
 29 февраля 2012 21:19
Я пас, с козами заботы больше, чем с коровами. Чего один выпас стоит. А молоко, разумеется, бесценно. Знакомые держат обычно одну-две козы, людей, кто держит больше - я не видела лично.
понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #4   вверх
 1 марта 2012 10:07
Недавно одна знакомая сказала, что можно узнать будет ли пахнуть молоко, если понюхать голову козы - пахнет - значит и молоко будет иметь неприятный запах. И любое молоко будет пахнуть если козел содержится вместе с козочками.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #5   вверх
 1 марта 2012 10:23
Козу надо чесать 2-3 раза в неделю. Иначе вся грязь забивает сальные и потовые железки и вонь идет внутрь и молоко воняет. А те кто держит коз в основном старики, эти м и не занимаются. Кроме того козу перед дойкой надо подмывать. Кому как не женщине это знать, но это ж требует времени ..
понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #6   вверх
 1 марта 2012 11:55
А вот у меня вопрос: правда ли зимой не следует брать козье молоко для детей, так как козы зимуют на добавках в пищу и сене? Резонно подумать, что летом молоко от них питательней и полезней из-за разнотравья и постоянных прогулок?
понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #7   вверх
 1 марта 2012 14:24
Наверное отчасти вы правы Александр. Но зимой молоко у коз жирней. и на зиму хорошие хозяева заготавливают разные веники для коз, не только сено.
понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #8   вверх
 15 марта 2012 22:53
зимой найти козу с молоком проблема(((куча знакомых, кому для деток в свое время молочко было нужно, и никто не мог помочь.то молока мало, то коза одна, то что-то не так с молоком.
понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #9   вверх
 18 марта 2012 15:26
девочки да в марте уже козы котились, должно быть молочко у хозяек. Просто надо спрашивать. обычно бабульки сами не ходят молоко не продают, к ним люди приходят спрашивают записываются. Мне кажется что сейчас и коз больше стало, ведь их держать проще чем коровку.
понравилось
Свиньи, овцы, козы и крупный рогатый скот   #10   вверх
 18 марта 2012 23:16
Мария Семеновна

ну конечно, сейчас то март, а как в ноябре декабре все бегали - так тю-тю все бабульки заняты были, вернее молоко козлячье, расписано)))))
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться