Вход Регистрация

Форум » Виноградорство Смоленщины » Обрезка винограда

Виноградорство Смоленщины   #1   вверх
 28 апреля 2014 16:58
Подскажите дачники- виноградари, а можно ли обрезать виноград весной? На беседке растет старый виноград, осенью его в таком виде оставили и ничего не обрезали, а теперь это какое-то безобразие. Можно ли сейчас обрезать, я вижу, что почечки уже набухают на лозе?
Редактировано автором 28 апреля 2014 16:58
понравилось
Виноградорство Смоленщины   #2   вверх
 28 апреля 2014 22:39
Аннушка

Виноград весной "плачет":( поэтому обрезать не стоит...
понравилось
Виноградорство Смоленщины   #3   вверх
 29 апреля 2014 09:38
Аннушка

Я свой совсем недавно обрезал, но на обрезанных концах оставлял по одному скатанному из пластилина шарику (чтоб не "плакал").
понравилось
Виноградорство Смоленщины   #4   вверх
 29 апреля 2014 10:33
Я с пластилином пробовала, но увы, все равно сок течет.

А на ярмарке мне сказали такой способ - ослепить почки до того места, где нужно резать и оставить так до роспуска полного первого листа, а потом обрезать.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Виноградорство Смоленщины   #5   вверх
 30 апреля 2014 16:46
А как это ослеплять почки? Просто оборвать их?
понравилось
Виноградорство Смоленщины   #6   вверх
 30 апреля 2014 16:49
Аннушка

Да, просто оборвать, или отщипнуть.
понравилось
Виноградорство Смоленщины   #7   вверх
 30 апреля 2014 16:51
Milena

Как вы формируете виноградные кусты, каким пользуетесь методом? На сколько рукавов, когда чеканите, пасынки полностью удаляете?
Редактировано автором 1 мая 2014 06:47
понравилось
Виноградорство Смоленщины   #8   вверх
 1 мая 2014 09:01
Режу как на видео, без сучка замещения, 4 лозы-мамы на 8 почек, получается веерная формировка. Закрепляю сейчас их дугой - одна почка (которая ближе к основанию) выше, остальной рукав ниже к земле. В итоге с этой верхней почки пойдет лоза-дочка, которую я и оставлю зимовать. В итоге рукав не удлиняется так сильно.

Пасынкую, оставляя 1 листик, но думаю и это лишнее. За лето нарастает очень много ботвы :)
Чеканю один раз по достижению верхней проволоки. Но у меня еще кусты молодые, потом наверно придется и два раза делать.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 1 мая 2014 09:02
понравилось
Виноградорство Смоленщины   #9   вверх
 3 мая 2014 08:07
Йожин спасибо, оборвала, теперь дождусь листочков и срезу.
понравилось
Виноградорство Смоленщины   #10   вверх
 8 мая 2014 17:59
Виноград наверное тоже мороз убил , почечки стали сухие и ломкие. Я только радовалась что виноград покушаю в этом году.
ПОГОДНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться