Вход Регистрация

Форум » Вопросы строительства » Свайный фундамент своими руками

Модератор: Виталий
Вопросы строительства   #1   вверх
 6 апреля 2012 12:45
Поделюсь опытом по вопросу изготовления экономичного ленточно-свайного фундамента при строительстве бань, гаражей, хозпостроек (по домам - только с "легкими" стенами). Сразу оговариваюсь, фотки не мои :)

Итак, что нам надо? Хороший бур с расширителем (смотрим первую схему). Там желтая плашка и есть расширитель. Он создает в яме дополнительную полость - "пятку", которая и воспринимает равномерно нагрузку на своем участке фундамента.

Бурим по периметру ямы с интервалом 1- 1,5 м, в углах - обязательно! Глубина 1.2 - 1,5 м (для надежности уходим ниже глубины промерзания)
Далее закладываем в каждую яму арматуру и выводим ее верх до предполагаемой верхней точки ленточного фундамента. Бетонируем яму, получая "сваю" (след. рисунок)

Тут видно, что арматура сваи будет связана с периметровой полоской ленточной арматуры фундамента. Это очень важно, т.к. предотвратит трещины в фундаменте и равномерно распределит нагрузку по ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ. Бетона на сваи и верхнюю ленту фундамента уходит В РАЗЫ меньше, чем при траншейном типе. А если еще посчитать, сколько надо заплатить за рытье канав целиком, то тем более получается дешевле.

А главное преимущество, помимо цены, в том, что это под силу 1-2 человекам сделать неспеша в течении 1 месяца.
На посделнем рисунке обзорно показан срез полученного фундамента. И ничего сложного!
+1 понравилось
Вопросы строительства   #2   вверх
 6 апреля 2012 19:15
На фото арматура просто скручена проволочкой, а разве ее не сваривают? И такой фундамент только для легких сарайчиков, я правильно поняла?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Вопросы строительства   #3   вверх
 6 апреля 2012 21:32
Milena вы придирчивы Это ж пример, фото не мои, просто других не нагуглил. Там можно и проволокой, и сваркой прихватить, смотря какие возможности есть. На жби заводах по технологии все сваривают, каждый прут, так положено. Ну а у нас тут частные постройки
И да, строения на нем должны стоять легкие. Кирпичный 2-хэтажник не потянет
понравилось
Вопросы строительства   #4   вверх
 7 апреля 2012 18:13
Написано Milena:

На фото арматура просто скручена проволочкой, а разве ее не сваривают? И такой фундамент только для легких сарайчиков, я правильно поняла?



Нет, не сваривают. Именно скручивают.
Редактировано автором 7 апреля 2012 18:14
понравилось
Вопросы строительства   #5   вверх
 10 апреля 2012 18:30
petrovich

А вы какой маркой раствора заливали у себя? Полазил по форумам у кого что, кто 6:1 портланд м500, кто 3:1 + 1 часть мелкий гравий. Неразбериха, одним словом
понравилось
Вопросы строительства   #6   вверх
 10 апреля 2012 22:21
брал миксерами, если не ошибаюсь бетон М-250. если сами делаете то используйте бетономешалку (равномерно перемесит и экономит силы), соотношение 1 цемент (м500) : 3 песок : 4-5 гравий.
рассказывали что можно керамзитом гравий разбавлять для улучшения теплоизоляционных свойств, но сам я не пробывал )
понравилось
Вопросы строительства   #7   вверх
 12 апреля 2012 12:42
спецы, а здесь тоже свайный фундамент?
+2 понравилось
Вопросы строительства   #8   вверх
 12 апреля 2012 21:22
свайный свайный
А вообще... я б не проч там поселиться и не важно, что земли нету ...
понравилось
Вопросы строительства   #9   вверх
 4 мая 2012 13:23
извиняюсь, что не совсем по теме, кто подскажет где купить ПОДЕШЕВЛЕ кричевского портланцемента (мешков 10-12 по 50 кг)? Собрался заливать фундамент под баню, приценяюсь ..
понравилось
Вопросы строительства   #10   вверх
 5 мая 2012 09:50
Написано Виктор:

извиняюсь, что не совсем по теме, кто подскажет где купить ПОДЕШЕВЛЕ кричевского портланцемента (мешков 10-12 по 50 кг)? Собрался заливать фундамент под баню, приценяюсь ..



На лесоторговой цемент М500 в мешках по 50кг пр-во «Себряковцемент» = 218 р и еще ккой-то по 230 р, но не кричев. Лично я не понимаю разницы в кричевском и серебряковском. "Портланд" он и в африке "Портланд", госты то одни. Или я ошибаюсь?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться