Вход Регистрация

Форум » Вопросы строительства » Из какого материала делать баню?

Модератор: Виталий
Вопросы строительства   #1   вверх
 5 июля 2012 22:04
Собств-но, вопрос в названии темы: какой материал использовать?
Прошу высказать , кто знает, для меня это впервые.

Размер небольшой 2,5 на 4, планирую моечную с печью и тамбур.
Хотел по началу делать сам из досок+пенопласт, но знакомые отговорили - мол при температуре из пенопласта "полезет" всякая дрянь. Уже и не знаю, как быть. Ленточный фундамент вроде как залил.

Хотелось бы обсудить все варианты, слышал про керамзитные стены, квадратный брус, само собой - сруб. Но последний может и не потяну сейчас по деньгам, а баня нужна уже скоро всвязи с переездом.

Прошу откликнуться, подсказать
понравилось
Вопросы строительства   #2   вверх
 6 июля 2012 14:04
классика -это баня из бруса! и чего мудрить? думаете другой вариан будет дешевле? я сомневаюсь
понравилось
Вопросы строительства   #3   вверх
 6 июля 2012 17:58
Нашел вот это:
Дерево довольно выгодный строительный материал. Относительно низкая стоимость делает его доступным для широких масс населения. Но не дешевизна делает деревянные срубы популярными среди людей.

Всё чаще и чаще, сведущие в медицине люди говорят о том, что деревянная баня является тем самым профилактическим мероприятием, которое способно предупредить множество заболеваний. Кроме того, деревянная баня способна лечить множество недугов. Всё это благодаря тому, что дерево «дышит».

Деревянные стены способны регулировать влажность в помещении бани. В отличие от камня, дерево обладает свойством довольно быстро впитывать излишнюю влагу, которая образуется в парилке. А значит, пар остаётся на протяжении долгого времени сухой. Такую баню легче переносить. В ней способны находиться даже люди с сердечными заболеваниями (но только с разрешения врача).

Дерево является отличным теплоизолятором, способным долгое время может удерживать тепло. А значит не надо отвлекаться на то, что бы «подкинуть дровишек». А так же наблюдается экономический эффект. Деревянный сруб прогревается быстро, тепло держит долго. А значит меньше расходов на топливо.


А вообще можно узнать какую сумму планируете потратить на баню?
понравилось
Вопросы строительства   #4   вверх
 6 июля 2012 18:01
Еще:


Есть проверенный и надежный вариант классической русской бани-сруба. Он экономичен, весьма технологичен и максимально экологичен. Сруб не требует отделки и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Но он, к сожалению, после сборки должен выстояться не менее 1-1,5 года, чтобы просохнуть и дать усадку. Лишь после этого можно приступить к обустройству перекрытий, установке дверей и окон, к внутренней отделке и разводке электричества. Обычно для бань используют древесину хвойных пород, таких как ель или сосна. Однако лучшим материалом для неё послужит липовое бревно. Такая банька не только легкая в буквальном смысле, но и воздух в ней будет соответствующий. Парную в ней можно оставить без отделки. Поскольку древесина у липы не столь долговечна, первые 2-3 венца липовой бани обычно делают из сосны, а лучше – из дуба.

Если речь идет о строительстве деревянной бани, то неплохим материалом для неё является профилированный брус. Построенные из бруса стены получаются ровными и гладкими. Это экономит полезную площадь бани и упрощают её последующую отделку. Хотя и брусовые строения тоже должны отстояться после сборки не меньше, чем сруб.
Ну а кому не терпится попариться уже в текущем дачном сезоне, предлагаем использовать для строительства бани клееный брус. Он практически не требует времени на просушку и усадку и имеет всего лишь один существенный недостаток – высокую цену.

Ну а кирпичная баня на участке? Она тоже имеет право на существование. Вместе с тем, строить баню из кирпича, как отдельное строение, нецелесообразно. Материал этот слишком теплоемкий и на прогрев помещения потребуется большое количество тепла. К тому же надо будет делать систему вентиляции, чтобы пар не конденсировался под обшивкой и на стенах. Хотя, если помывочную и парную вы планируете устроить в технической постройке или гостевом домике, то без кирпича не обойтись. Влага и пар не должны проникать в смежное помещение.
понравилось
Вопросы строительства   #5   вверх
 6 июля 2012 18:39
ПРО КЕРАМЗИТНУЮ БАНЮ

Блоки керамзитобетонные также намного дешевле по отношению к другим стройматериалам. Из них можно строить и самостоятельно, потому как в процессе не используется специальная строительная техника, а вес такого блока приблизительно 8 килограмм.

Начинать стоит с проекта будущей бани и определении необходимого пространства: непосредственно парной, комнаты для душа и раздевалки. По желанию можно также заложить в проект комнату для отдыха, где можно поставить стол, диваны или массажный стол. Место для бани должно быть ровным и доступным к электричеству, воде и канализации. Фундамент лучше делать из металлических уголков, сваренных между собой и установленных на бетонные столбы. Таким образом, конструкция выдержит вес блоков керамзитобетонных и позволит существенно сэкономить на бетоне.

Стоит помнить, что при строительстве стен из блоков стоит через два ряда поверх блоков класть металлическую сетку, что позволит стенам избежать усадки. Баня из керамзитобетона оправдает себя сухостью и теплом внутри нее, но, конечно немного уступает деревянной из эстетических соображений.

Внутренняя отделка также может быть выполнена деревом, оптимальным вариантом является вагонка, которая позволит наполнить баню из блоков приятным ароматом дерева.

При строительстве дополнительные меры по теплоизоляции не нужны, но если Вы хотите перестраховаться, то вполне можете воспользоваться такими материалами, как фибролитовая плита, пенофол или минеральная вата.

Схема постройки бани мало отличается от любого другого строительства с помощью блоков. Плюс такого строительства состоит в небольших затратах сил и денежных средств, хорошей износоустойчивости и теплоизоляции, а это всегда определяющие факторы в выборе стройматериала.
Редактировано автором 6 июля 2012 18:40
понравилось
Вопросы строительства   #6   вверх
 18 июля 2012 13:14
смолянин а как же запах дерева настоящей бани? или ароматизаторы использовать?))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Вопросы строительства   #7   вверх
 18 июля 2012 22:51
Написано Milena:

смолянин а как же запах дерева настоящей бани? или ароматизаторы использовать?))



Эт типа шутки? У человека нет денег на сруб, на брус...Что ему еще советовать
понравилось
Вопросы строительства   #8   вверх
 19 июля 2012 09:22
смолянин
а мы будем именно такую баню ставить, муж как раз из дерева и не хочет.Дешевле выйдет т.к. хотим делать большую с комнатой и большой верандой. Просто каждый скорей всего выбирает по своим возможностям.Внутри сделать дерево и ладушки.
+1 понравилось
Вопросы строительства   #9   вверх
 19 июля 2012 10:54
ольга

если не секрет блоки сами будете лить или покупные? для сбя интересуюсь
понравилось
Вопросы строительства   #10   вверх
 19 июля 2012 17:49
Я ничего плохого не имела ввиду, не подумайте..Просто аромат дерева тоже для бани важен. Может есть какие материалы чтобы внутри обшить.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться