Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Калина и ее враги

Ягодные культуры   #1   вверх
 2 апреля 2012 17:28
У меня большой куст калины растет. И ягоды крупные на ней. Я вообще калину уважаю. Так каждый божий год какая то дрянь ее все листья объедает. Я уж раз побрызгала от гусениц ядом, да все одно. Листья все дырявые и урожай слабый. Вот как с этой напастью бороться, может убить ее по весне надо, каким сильным средством?
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 2 апреля 2012 18:29
Мария Семеновна

К калине отношусь хорошо. На даче два куста росли и тоже их маленькие гусенички-жучки объедали до безобразия. Обрабатывали химикатами несколько раз за сезон, ягоды уже не собирали. Надоело, выкорчевали. Посадили калину сорт "бульдонеж", она не высокая, куст пушистый, соцветия в виде белого шара, плодоносит. Еще куст калины я украшала так:
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 3 апреля 2012 15:55
Мария Семеновна это калиновый листоед. Нужно до цветения опрыскивать настоем перца или карбофосом.
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 3 апреля 2012 16:53
Спасибо Татьяночка, буду искать яд для этих грызунок листоедов.
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 23 мая 2012 23:47
Калину, как только листья распустились, побрызгала остатками прошлогодней аэрозоли Дихлофос. Сегодня увидела, что зацвела калина сорт Бульдонеж. Куст небольшой, цветет белыми шарами (первое фото). Обычная калина еще только зацветает белыми зонтиками (второе фото).

+1 понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 24 мая 2012 09:26
Бульдонеж - супер, но и обычная интересная. А первая вообще плоды дает или только декоративная ?
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 24 мая 2012 14:06
Аннушка

Калина Будьдонеж дает обычные плоды, только она более скороспелая, кусты не такие высокие.
понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 3 июля 2013 15:37
У соседей большой куст калины. Очень хочу себе такой же, но отростков нет. Скажите можно ли срезать веточку и укоренить? Или все-таки покупать саженцем.
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 4 июля 2013 18:52
Виктория 67 попробуйте поставить срезанную веточку в воду, пойдут корешки - посадите

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 5 июля 2013 08:11
А листья обрезать на веточке или с листьями в воду?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться