Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Как бороться с тлей

Ягодные культуры   #1   вверх
 13 мая 2012 12:33
Вчера на кустах черной смородины увидела верхушки побегов поскрутились. Развернула, а там полчища тлей и муравьи, дрянные . Что делать, как бороться с тлей, если сморода вся в цветах?
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 13 мая 2012 18:03
Можно золой посыпать, но по моему опыту, это слону-дробина. Уж лучше разведите отраву и искупайте в ней верхушки веточек.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 13 мая 2012 20:12
развести хозяйственное мыло и побрызгать кусты, очень помогает
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 14 мая 2012 20:40
Спасибо. Побрызгала мылом пару кустов. Сегодня остальные искрой двойной эффект - смерть вредителям!!!
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 15 мая 2012 12:57
Фуфанон или Алатар будет эффективнее. К тому- же Алатар не "ядовитее искры.
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 20 июня 2012 11:49
Что делать, тля заедает. Сморода, яблони, щавель, розы - все в этих гадах. Опрыскивала и фуфанолом и искрой. Пропадет на пару дней, а потом опять все побеги облеплены
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 20 июня 2012 13:58
У меня тоже на участке много этой гадости и муравьи еще. Я травила алатаром, но через неделю опять тля на розах.
Может попробовать мульным раствором ее смывать или очень холодной водой???

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 20 июня 2012 14:08
у нас ответственный за борьбу с насекомыми отец, брыгает практически через день, эффекта чуть. муравьи вообще вызывают восхищение-после обработки их карбофосом(в сотый раз поменяный препарат), они дружно на след.день возвели из руин себе дома. а мыльного р-ра на розах хватило недели на 1,5. вот сейчас надо заново пройтись. даже на бедных черешнях, кот. сейчас не опрыскать химией, черные букашки поскрутили верхушки веток.надо наверное мылом тоже их пройти.
+1 понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 20 июня 2012 17:24
У меня и черные и зеленые и с крыльями тли. А на нивянике - просто жуть, я как увидела глазам не поверила, вообще стебля не видно, одна тля... Жуть жуткая..
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 20 июня 2012 17:31
Написано Аннушка:

У меня и черные и зеленые и с крыльями тли. А на нивянике - просто жуть, я как увидела глазам не поверила, вообще стебля не видно, одна тля... Жуть жуткая.. [смайл]



Если на весь сезон, то Актарой. Если хотите по- экологичнее, то ИНТА- ВИР(на 2нед. уберет). Ну а если совсем безопасное, что- бы потом сразу помыть и съесть, то Фитоверм. Правда его ампулы хватит только на 0.5л.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться