Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Ежевика черная

Ягодные культуры   #1   вверх
 29 мая 2012 13:45
Многие разводят ежевику. Её ягоды очень вкусные, сладкие, да еще и цвет необычен! Плодоносит очень обильно, а расти может и в тени, и на тяжелой глинистой почве. В этом году у нас цветет так обильно, что похожа на белое гудящее облако. Пчелы, маленькие и большие шмели, какие-то блестящие мушки - все работают-жужжат на ежевике.

+2 понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 7 июня 2012 18:03
По забору у нас ежевика растет с длинными стеблями. Колючая. Верхушка стебля к земле пригнётся, корни пустит и вновь побег вверх идет. Ягоды растут кистями, не крупные, но очень сладкие. Когда поспевают - их воробьи просто караулят, всё склёвывают, если мы не успеваем собрать.

понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 31 июля 2012 15:21
Хороша в этом году ежевика. К почве не требовательна, но воды просит. Ягоды наливаются и спеют сизо-чёрные, сладкие, в большом количестве.

+3 понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 1 августа 2012 15:11
Хороша но колюча))))
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 2 августа 2012 08:57
Marina вы закрываете из ежевики что-нибудь - компоты варенья?

У меня в этом году тоже много, но вот насчет закаток засомневалась.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 3 августа 2012 00:10
Milena

С компотами и вареньями давно не заморачиваюсь. Всё морожу, даже 3 года назад специально морозильную камеру купили для заготовок, очень довольны. Ягоды (малину, клубнику, абрикосы, чернику и ч.смороду) разминаю с малым количеством сахара, раскладываю в формы с крышками и всё. Зимой размораживаю лоток с ягодой - делай, что хочешь. Ягоды целиком без сахара пробовала замораживать - не очень моим понравилось. С ежевикой ничего не делаю - все едят прямо с кустов. Хоть и колючая, но детвору это не отпугивает.
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 11 июля 2013 18:46
Друзья, неожиданно стала поспевать ежевика, обойдите участок присмотритесь, пора пробовать ягоды ...
Если не сформировали кусты для урожая на следующий год, то еще есть время!

ежевика

Редактировано автором 11 июля 2013 21:14
+1 понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 11 сентября 2013 21:55
Ежевика ТОРНФРИ.
Приобрелалась в Чугуевском питомнике в давние времена. Пришлось повозиться с ней вдоволь.
Сорт бесшипый, типа росаника (стелющаяся). Сорт показал себя как поздний, высокоурожайный, ягоды довольно крупные, созревшие с оригинальным вкусом, но и как все бесшипые - боящийся морозов (постоянное подмерзание до уровня снежного покрова). Побеги полупрямостоящего типа, что затрудняет значительно их пригибание до уровня земли (ломаются) - этим перекрываются все достоинства, удается сохранить к следующему году лишь малую часть побегов.
В этом году я пустил побеги по земле, пришпилив их ещё молодыми, дополнительно укрою нетканным материалом высокой плотности.
Слышал о сорте "Дойл" - сверхурожайный, бесшипый, морозостойкий, но столовый - с высокой долей кислоты - сообщите если у кого выращивается, хочу опробовать тоже.

понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 28 сентября 2013 20:00
Йожин как вы обрабатываете ежевику под зиму?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 29 сентября 2013 20:41
Я тоже хочу знать. Я обрезала молодые, основные, ветки на 10_15 см. так слышала в передаче. У меня в этом году безшиповная ежевика до сих пор плоды даёт, а я только весною посадила!
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться