Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Малина: подрезка, посадка и уход

Ягодные культуры   #1   вверх
 24 февраля 2012 15:21
Совсем скоро сойдут снега и будет осуществляться обход своих угодий хозяевами. Какие мероприятия вы проводите с кустами малины? Как подрезаете, отсаживаете ли молодые побеги и используете подпорки для кустов?
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 24 февраля 2012 16:45
Весной до того, как распустятся почки необходимо провести искореняющее опрыскивание млины от грибных болезней (предполагается ,что отплодоносившие побеги у малины вырезаны еще осенью).

Как только почки начнут распускаться следует обработать малину 3% бордоской от пятнистойстей ,септариоза, антракоза. также сдедует провести опрыскивание от клещей, почковой моли и тли.

Не позднее чем за 7 дней до начала цветения - обработать посадки от малинно-земляничного долгоносика, малинного жука и малинной мухи.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 26 февраля 2012 19:00
У меня еще вопросики назрели, у вас белая малина растет вместе с красной? или отсаживаете? слышала инфо о том, что якобы это вредит сортам....только смысла в этом не вижу. И Аналогичный вопрос, касающийся ежевики, где она у вас посажена?
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 26 февраля 2012 19:16
Мое мнение ,что посадки возможны и совместные, но это будет зависеть от сорта малины, ее габитуса и требований к почве. Если кусты не мешают друг другу, не затеняют и не угнетают почему бы и нет.

На счет переопыления - ведь из семян мы ее не выращиваем)))
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 26 февраля 2012 22:19
У нас все росло вперемешку. Одно другому не мешало, правда ежевика чуть страдала, места ей не хватало из-за постоянного разрастания красной малинки. Просто поливать нужно обильно и удобрять. Мне было удобно, что все в одной куче, незачем бегать по разным краям участка, чтобы ягодки собрать.
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 26 февраля 2012 22:37
Не люблю ежевику ни есть ни выращивать, колется цепляется ,вечно норовит куда нибудь залезть, а разрастается хуже малины.
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 26 февраля 2012 22:48
Ponchik

хи-хи. есть ее сложновато, пока отковыряешь бубочки сладкие, весь перемажешься, не говоря о дальнейшем желании этим заниматься. А что касается роста, я смотрю у соседей прям на краю забора растет сама по себе и плодоносит)))))вот и весь уход - отсутствие вмешательства)))или им просто повезло.

пы.сы. думаю пару побегов молоденьких подрыть из-под забора, авось и у меня разрастется
понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 27 февраля 2012 21:02
Я использую подпорки для малины, хотя многие от них отказались. Но у меня простейший вариант, каждый ряд разделен веревками, закрепленными за штыри(деревяшку, колья длинные в землю хорошенько вгоняю). Таким образом, есть рядки по которым впоследствии удобно ходить ягоды собирать, плюс ветви не гнутся и не ломаются.
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 27 февраля 2012 22:33
Biruzza

Но веревки же гниют от дождя и прочего.. вы их каждый год меняете? можно наверное и леской и проводом или шнуром каким хозяйственным воспользоваться?
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 27 февраля 2012 22:46
У меня кусты сами по себе, ничем не привязываю. Хотя в снежную зиму бывают заломы, особенно если в ряду растут неравномерно. Но привязывать тоже хорошо. Только вот работы много каждый привяжи, развяжи, а позже еще и вырезать отплодоносившие побеги.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться