Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Ремонтантная малина. Особенности агротехники и сорта

Ягодные культуры   #1   вверх
 2 июня 2015 15:40
Особенности агротехники и сорта
(Хотел эту фразу подставить под название темы, но не получилось... Пусть уже так и будет. Или поправим... )
Редактировано автором 2 июня 2015 15:51
+1 понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 2 июня 2015 15:48
Я давно влюблен в ремонтантную малину и очень интересно какие успехи в продвижении этой культуры на Смоленщине. Судя по тому, что рядом Брянск, а это Мекка ремов, у вас должно быть всё в порядке. Здесь творил и создавал свои сказочные сорта лучший малиновод - Казаков Николай Иванович. Я успел лично с ним пообщаться и приобрести его сорта из первых рук.
Очень интересно, что есть в ваших коллекциях и какие успехи на борозде? Готов принять активное участие в обсуждении этой темы...
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 2 июня 2015 17:06
Пробовала выращивать ремонтантку в однолетней культуре (по осени скашивала все), но не впечатлило, но это мое индивидуальное мнение. Растет теперь как обычная, а если успевает отдать урожай с молодых побегов - то хорошо. В последние жаркие пару лет едим с этих кустов дважды :)

У меня, в отличие от обычных сортов, ремонтантная просит "кушать" больше. И полив и рыхление туда же :)

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 2 июня 2015 17:07
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 3 июня 2015 00:31
Юленька, самая большая ошибка - это оставлять побеги ремов на зиму. Казаков постоянно об этом говорил.
А о каких сорта идёт речь и откуда ножки растут? Я привез свои малинки из Кокино и сорта настоящие, некоторые из Польши (Полана, Полька и Утрення Роса), Брусвяну с Украины из одноименного питомника - благо это рядом в Житомирской области, откуда я родом...
А то, что такая малина должна давать хороший позднелетний и осенний урожай в вашем регионе, я убедился на одной подмосковной даче. Пару лет назад привез самолетом чемодан разных сортов и в апреле, как только стаял снег, высадил по предварительно поднятой целине (вернее года три на нем ничего не росло кроме травы). И уже в конце августа и весь сентябрь ягод с этих новосадок было очень много.
Кстати, я предпочитаю именно весеннюю посадку или даже летнюю с ЗКС. Такие саженцы лучше приживаются и сразу активно идут в рост, чтобы уже в конце сезона отблагодарить нас урожаем за заботу о своих питомцах... А вот осенние посадки, особенно если посадочный материал плохого качества - могут и огорчить садовода.
+1 понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 3 июня 2015 08:29
У меня росли Шапка Мономаха, Золотые купола, Геракл.

Про высокую приживаемость весенней и летней посадки слышу в первый раз. В том смысле, что обычно все рекомендуют осенью. По своему опыту знаю, что очень неохотно приживаются 2-х летние кусты малины поздней весной. Но высаженные молодые однолетние побежки приживались хорошо.

Есть у меня и негативный опыт высадки малины осенью в приподнятые гряды. Захотел человек ограничить распространение малины и вкопал металл коробами. Засыпал в эти короба грунт, получилось довольно приподнято от уровня земли. Как итог - медленное просыпание кустов по весне - вероятно подмерзание корневой, т.к. в Смоленске бывает и -30 без снега.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 3 июня 2015 09:45
Юленька, у тебя далеко не лучшие сорта... ШМ, насколько я слышал, сняли из ассортимента из-за её болявости, ЗК мелковата, а Геракл - это один первых сортов Казакова и сейчас есть значительно лучше. Рыночные торговцы, чтобы реанимировать Геракл, дали ему новое название - Дочь Геракла и Николай Ивановиич был очень возмущен таким поворотом дел...
О других вопросах чуть позднее, ладно...
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 3 июня 2015 11:07
Написано Николай:

Я давно влюблен в ремонтантную малину и очень интересно какие успехи в продвижении этой культуры на Смоленщине. Судя по тому, что рядом Брянск, а это Мекка ремов, у вас должно быть всё в порядке. Здесь творил и создавал свои сказочные сорта лучший малиновод - Казаков Николай Иванович. Я успел лично с ним пообщаться и приобрести его сорта из первых рук.
Очень интересно, что есть в ваших коллекциях и какие успехи на борозде? Готов принять активное участие в обсуждении этой темы...



Да, Коль, у нас еще можно встретить и ШМ и Бабье лето 1. Конечно Казаковские сорта мы уже прошли и утащенные Кичиной номерные то же. Будем надеятся на Евдокименко и его плодотворную работу в дальнейшем. Сейчас осваиваем польские, англо-шотландские. К нам все приходит с задержкой в 3-5 лет. Про Челябинск вы сами в курсе. Утренняя роса для нас поздновата. Попробую заменить Fallgold*ом. По Брусвяне давно хотела с тобой связаться.
понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 3 июня 2015 11:26
Феня, будем дружить ягодами! Мне тоже пора приручить новые сорта, а то последние годы было не до приобретения новых сортов. А теперь прочно осел в Черницах и буду наверстывать... Светлана из Минска недалеко, а у неё чего только нет...
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 9 июня 2015 20:14
У меня из старых- ШМ,Геракл, Атлант,Надёжная.В этом сезоне приобрела Полану,Польку, Утреннюю Росу ,Оранжевое Чудо и Зюгану желтоплодную, Джоан Джей. Все были доставлены транспортной компанией.Сажала с 10 мая и сегодня высадила последних.Приживаются хорошо.Первые распушились и дают новые побеги.
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 10 июня 2015 21:39
Оличные сорта! Особенно мне нравятся ОЧ, УР и Полька. А вот ДД и Зюганы ж. у меня пока нет.
Меняться будем? (Пишу с мобилы и сокращаю названия...)
В пятницу уже буду дома и продлжим диалог...
Редактировано автором 10 июня 2015 21:41
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться