Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Смородина черная. Выращивание, размножение, сорта

Ягодные культуры   #1   вверх
 30 мая 2012 23:19
ОБРЕЗКА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ - https://www.youtube.com/watch?v=9YTJVhenOMU
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ СМОРОДИНЫ - /forum/yagodnye_kultury/topic_772


Весной обрезали черную смородину (спасибо автору за ролик по обрезке). Теперь сильно отрастает молодая поросль снизу куста. Её как-то проредить сейчас надо, или осенью что-то делать? Чем лучше подкормить сейчас смороду, ягоды хорошо наливаются, но вот земля - откровенный глинозём.
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 31 мая 2012 09:07
Marina если осенью не вносили органику и полное минеральное, то пролейте сейчас жидкими, например раствором навоза (1:6), птичьего помета (1:12). НА 1 куст - 1 ведро раствора. Еще зольным раствором неплохо пролить.

Свою глину на участке под кустами заправляю опилками из курятника. Сначала как мульчу, а осенью в почву заделываю.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 31 мая 2012 09:30
Если молодых побегов (нулевых) у кустов смородины формируется много, лишние (ослабленные, неправильно-растущие) следует выломать.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 2 июня 2012 22:37
На смородину постоянно делают набеги муравьи, расселяя в её листве тлю. Есть старый испытанный способ борьбы с этой напастью - дихлофос. Я пользуюсь Дихлофосом - Нео (без запаха). Брызгаю, если замечу тлю, на верхушки молодых побегов. Использую этот метод борьбы с тлёй не только на смородине.
Ягоды сегодня на чёрной смородине сорт "Бона" уже вот такие.

+1 понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 26 июня 2012 23:27
Есть у меня куст черной смородины - подарок очень хорошего человека и память о нём. Характерная особенность этого куста - раннее одновременное созревание всех ягод. Ягоды крупные, вкусные. Плодоносит обильно каждый год. Фото вчерашнее.

Смородина черная

+2 понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 29 июня 2012 18:22
У меня черная ранняя уже поспела, но кислит, солнышка ей маловато.

Черная смородина

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 26 октября 2012 13:58
Листва облетела и можно обрезать смородину. Вырезала все лежащие на земле ветки, ветки без прироста однолетнего и ветки старше 5 лет. Убрала лишние однолетние побеги.

На зиму я кусты не связываю и не огораживаю, но иногда все же некоторые ветки под тяжестью снега или еще каких-нибудь "человеческих" причин могут поломаться, поэтому все же осенью я оставляю больше побегов, чем при обрезке весной.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 12 апреля 2013 17:50
Кто успел облить кусты горячей водой от вредителей? Остались считанные деньки и снег весь сойдет.

Я делала так: кипятила воду, наливала ее в лейку (металлическую конечно) и поливала кусты крыжовника и смородины.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 25 июня 2013 14:36
Не успели отойти от сбора черешни (в этом году был большой урожай) - поспела черная сморода.

+3 понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 7 февраля 2018 17:53
Кто хочет размножить смородину, может попробовать нарезать черенки и поставить в банки на подоконник. Через месяц появятся корни, а потом уже и на постоянное место такой черенок посадить можно.

Кстати, удобен этот способ, если у соседей или знакомых есть хороший куст, а прикапывать отводки и ухаживать за ними проблемно. Вот так придти, резануть пару веточек и укоренить самим в банках.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться