Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Облепиха

Ягодные культуры   #1   вверх
 1 июня 2012 16:35
Одним из самых популярных ягодных кустарников прошлых лет была, да и сейчас остаётся - облепиха. Знаю про неё не много. Растёт, забот не доставляет. Только поросль её немного достаёт, постоянно где-нибудь да вылезет. Может кто имеет опыт в уходе за облепихой, прочту с интересом. Очень уж вкусно, да и полезно облепиховое желе зимой к чаю.

понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 1 июня 2012 18:45
У облепихи очень поверхностная корневая система, даже при рыхлении рвутся корни, от этого и образуется многочисленная поросль. Сейчас много сортов с крупными ягодами и без острых колючек.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 1 июня 2012 19:17
А у меня сидели кусты дооолго, а ягод не было, пришлось вырубить.
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 1 июня 2012 19:18
А интересно можно на облепиху привить женскую форму и мужскую, чтоб не сажать два дерева рядом. А то и так место мало, мне сказали что два дерева нужно обязательно, чтоб они друг друга переопыляли
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 1 июня 2012 19:27
Говорят можно, надо мужских 2-3 черенка в крону женского дерева. Я честно не пробовала. Но знаю ,что достаточно 1 мужика на 10 женских растений.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 1 июня 2012 19:32
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 1 июня 2012 20:37
Слышал, что можно "присоседится" к мужскому кусту облепихи, посадив свои поближе к забору.
У меня облепиха колючая. Сбор ягод в её колючках - "плач дачника".
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 2 июня 2012 15:56
Milena чудно, поверхностная...я была в Латвии на море, мы загорали в дюнах, а там растет облепиха кустом не выше метра высотой. Я решила выкопать такой кустик себе(рядом с нами рос маленький). Взяла лопатку у ребенка для песка и стала копать...откопала 30,50, 60 см...забавно, тут меня уже разобрало любопытство, где конец эту маленькому чудовищу. копала, копала, стала, как тот дед тянуть куст на себя..короче, скажу проще,оно не пошатнулось ни на капельку, докопала я на метр в песок, конца и края этому не было, куст как сидел, так и сидел, бросила я эту затею и засыпала все обратно! Во как!
+1 понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 2 июня 2012 17:11
ольга да, в природе и не такое бывает. Это ж всегда так , если надо что-то выкопать, так фиг - и корней куча и длинные. А за другим кустом ходишь, лелеешь, поливаешь удобряешь, а он возьмет и сдохнет

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 2 июня 2012 17:11
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 3 июня 2012 12:56
Аннушка у вас наверно были только мужики-облепихи...
Редактировано автором 3 июня 2012 12:57
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться