Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Технология посадки малины в траншею

Ягодные культуры   #1   вверх
 17 июня 2015 11:56
--Хочу рассказать-показать, как я сажаю малину в траншеи. Буду по мере работы комментировать ход работы и надеюсь, что вместе с вами обсудим преимущества или недостатки такой технологии.
--Сегодня наконец-то есть свободное время и решил посадить малинку, которую привез из Калининграда крапивкой и временно посадил в пакеты.
--Участок был ещё осенью вскопан по целине и весной высадил клубнику на маточник. На фото видно, что верхний слой песчаный, но в основном сравнительно темный и я его откидываю сторону справа. Далее пойдёт уже чистый песок и откину в левую сторону.
--Если есть вопросы - задавайте и постараюсь оперативно отвечать...
(Продолжение следует…)

Начало закладки траншеи

Редактировано автором 26 августа 2015 10:24
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 17 июня 2015 12:31
Коля,а глубина траншеи- штык лопаты?
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 17 июня 2015 13:39
Это только начало... Обычно минимум 50-60 см, а на песке может и глубже сделаю.
Редактировано автором 17 июня 2015 13:41
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 17 июня 2015 17:26
--(Хотел продолжить в первом сообщении, но следующее фото попадает вниз, а новый текст вставляется сверху. Не знаю пока как сделать, чтобы текст перемежался соответствующим фото...)
Продолжение...
--В зависимости от вашего желания и энтузиазма ширину можно выбрать от минимум 40 до 70-80 см. У меня по дну будет под 35-40 см, а по мере закладки содержимого ширина увеличится до 60-80 см, так как это будет маточник. В случае товарной плантации, ширину гряды можно ограничить 50 см и даже вкопать поглубже боковины из имеющегося материала, чтобы новые побеги не разбежались по всему участку.
Глубина траншеи у меня не более 60 см. Хотел сделать чуть глубже, но некуда сбрасывать песок – засыпается клубничка по соседству…
--
На фото по лопате видна глубина траншеи...

Траншея готова...

понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 17 июня 2015 17:36
--Далее на дно траншея следует уложить старые доски, трухлявые пеньки или ветки, что лучше, чем свежие, так они быстрее станут удобрением для малинки. По этой же причине, чем меньше фракция, тем лучше. Затем можно обвалить немного стенки и присыпать органику. Потом можно положить небольшим слоем более мелкий растительный мусор – листья, солому и т.д. Всё это опять пересыпать землёй с более плодородной почвой верхнего слоя. Все эти операции обязательно перемежаются с очень обильным поливом, чтобы убрать неизбежные воздушные пустоты.

На самое дно гнилые брёвна...

Обвалил бока траншеи, добавил перегной и перемешал

Обильный полив сопровождается протыканием прутом, чтобы устранить воздушные мешки

Редактировано автором 17 июня 2015 23:25
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 17 июня 2015 17:52
Коль, а это самое солнечное место на участке? Готовишь траншею для классики или рема? Если у тебя чистый песок, то как задерживать воду, или планируешь каплю?
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 17 июня 2015 17:57
Николай а траншея то осядет со временем, когда органика разложится. Хотя на моих глинах это не очень быстро происходит..

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 17 июня 2015 21:02
Это хорошо, после осадки можно засыпать навозчиком, замульчировать как бы.
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 17 июня 2015 21:17
Коля, как накидаете огородного хлама в траншею, покажите нам обязательно - интересно как это будет выглядеть?
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 17 июня 2015 23:46
--(Не получается цельного рассказа, так как текст добавляется под предыдущим, а фото за последним. Даже не знаю как быть – теряется весь смысл…Я хотел в одно сообщении всё разместить. )
Продолжение
--В подповерхностный слой желательно положить перегной или уже созревший компост, так как именно там будут развиваться в первое время корни малины, а сверху весь этот пирог уже в моём случае закрою песком, который выкопал из нижних слоёв. Я планирую в дальнейшем обильно мульчировать гряду с малиной и со временем получится плодородная почва.
--Обращаю внимание, что поливаю постоянно для уплотнения грунта. После выравнивания уровня земли протягиваю по центру шпагат и протаптываю узкую дорожку, чтобы провести последний пролив перед посадкой.
-Уже через час по шнуру высаживаю малину...
--(Продолжение следует...)

Последний пролив перед посадкой.

Малинка с комом земли готова к высадке в лунку

Окончательный полив в канавку вокруг саженца...

Редактировано автором 17 июня 2015 23:51
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться