Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Болезни и вредители смородины

Ягодные культуры   #1   вверх
 20 июня 2016 13:28
Что со смородиной?

понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 20 июня 2016 13:54
Денис, а что конкретно смущает? Желтые листочки или сморщенные на втором фото?
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 20 июня 2016 13:57
Николай, да вообщё все. Насколько я знаю сморщенные листочки это симптомы клеща.
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 20 июня 2016 16:34
Денис Иванов сморщенные верхние молодые листочки - тля.
Мне показалось листья с легким белым налетом (может так на фото кажется), это может быть мучнистая роса.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 20 июня 2016 22:21
Milena

Налетов нет.
Редактировано автором 20 июня 2016 22:22
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 21 июня 2016 16:12
Написано Денис Иванов:

Что со смородиной?



Слабенькая, болеет (((
Желтым обозначены места свернутых (сморщенных) листьев - тля.
Зеленым - листья поврежденные грибковой инфекцией (диф.диагноз между антракозом / септориозом).
Бледный вид самих листьев - хлороз (может мозайка).
Засохшие ветки - усыхание побегов.

Совет: так как кусты запущенные - слабые, мелкие и малоурожайные, больные - полная выкорчевка, сжигание, закладка новых перспективных саженцев .

понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 21 июня 2016 18:16
единичные темные пятна - не факт, что грибные болезни. А вот желтые участки между жилками настораживают (может и мозаика).

Денис, я бы дождалась созревания ягод, затем вырезала лишние и загущающие побеги, провела обработку инсектицид-фунгицид, подкормила.

Если ягоды на кустах крупные и вас устраивают - можно лечить и лелеять. Если же мелкота - проще, как говорила Груша, корчевать и посадить новый хороший сорт.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 23 июня 2016 14:20
В таком случае посоветуйте мне пожалуйста сорта смородины. Предпочтения: ягода средних размеров, средне-ранний срок созревания, черная, красная и т.д. Бывает ли ремонтантная? Слышали ли вы что-нибудь про золотистую смородину(репес) и йошту?
понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 23 июня 2016 21:01
Денис Иванов селеченская, дачница, экзотика и др.
Золотистая - красивая и ягод много.

Йошта, по мне, так мелковата - ни сморода, ни крыжовник, не понять что :)))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 24 июня 2016 14:09
Написано Milena:

Денис Иванов селеченская, дачница, экзотика и др.
Золотистая - красивая и ягод много.

Йошта, по мне, так мелковата - ни сморода, ни крыжовник, не понять что :)))



...По йоште я с Юлией согласен – куст огромный, а толку мало. Урожайность низкая и вкус ягод посредственный – ни то, ни сё.
...А что касается золотистой смородины, то особым вкусом тоже не отличается, да ещё ко всему ягода имеет слишком длинный сухой хвостик – остатки чашелистиков. И урожайностью не блещет – хотя есть и неплохие сорта. На югах выращивание этой культуры оправдано, так как обычная чёрная смородина не выдерживает жару и просто горит.
...Поэтому для средней полосы нет ничего лучше простой черной смородины! У меня Селеченская не показала себя и могу посоветовать надёжные сорта Сергеевой из Мичуринска - Зелёная Дымка, Черный жемчуг, Созвездие... Интересны украинские сорта Копаня - Санюта,, Черешнева, Софиевская и др. Для них характерна пучковая завязь - это когда из одной почки по 2-3 кисти выходит.
Редактировано автором 24 июня 2016 14:09
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться