Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Зимовка земляники

Ягодные культуры   #1   вверх
 17 февраля 2012 12:25
Очень переживаю как перезимует в этом году земляника и клубника. Снега в сильные морозы было немного. Да и я еще осенью ряды земляники укрывать не стала, потому что в предыдущий раз у меня много кустов просто выпрело под укрытием.

И вот интересный вопрос к тем, кто высаживает землянику на высокие гряды и в бочки: как зимуют ваши кусты?
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 18 февраля 2012 13:26
Заметила, что в суровые зимы у меня вымерзают старые кусты клубники, а маленькие розетки все живы. Тоже переживаю за свою землянику.
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 20 февраля 2012 22:13
Я уже посадила на рассаду землянику садовую "Фреска". Пока еще не проросла, но судя по картинке на пакетике будет красивая и урожайная. Я так раньше не покупала такую, соседи усы давали, а теперь попробую ,вдруг это лучше и болячек не будет и сорт хороший. Не обманут наверно.
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 21 февраля 2012 17:12
Я не доверяю семенам крупноплодной земляники - клубники по нашему. Полное наследование сортовых особенностей бывает только при вегетативном размножении - усами. Семенами же может получиться весьма далекая от сорта особь.

Я высадила землянику на рассаду в конце января, но она не взошла, а сегодня купила опробованный ранее сорт "барон солемахер". Он меня не подводил и семян всегда в пакетике много, не на один год хватит.
понравилось
Ягодные культуры   #5   вверх
 1 марта 2012 10:16
Весной не торопитесь выбрасывать подмерзшие кусты, особенно ценных сортов. Подкормка, хороший уход и полив - вот что надо любой культуре, а то чуть -что сразу на помойку.
понравилось
Ягодные культуры   #6   вверх
 22 марта 2012 14:00
Оттаяла моя тепличка и я осмотрела прикопанные кустики земляники. Ничего не вымерзло, слава богу. теперь по ранней весне я буду эти розетки пересаживать. Все живы и целы, даже самые крохотные.

А наосновной плантации еще лежит снег, расскажу когда стает.
В этом году у меня настоящая опытная плантация для новых сортов)) Два я покупала у Чугуева и они дали так много молодых усов, что чувствую буду часть выбрасывать.
У меня сидят рядами кусты, я усы пускаю торлько в междурядье. А по весне лишние удаляю.
понравилось
Ягодные культуры   #7   вверх
 31 марта 2012 11:13
В январе посадила желтоплодную безусую землянику "Желтое чудо" и "Холидей" - взошла лесом! Распикировала всю, уже хорошенькие розеточки - тепла нет! Хочу бордюрчики из нее сделать для детей, да и грядочку узенькую где-нибудь выделю. Угощали летом именно желтой -мне оч.понравилась. Усатую землянику не люблю, усы растут быстро, забивают самих себя и все вокруг. Вообще заметила по землянике-клубнике, чем хуже сорт - тем больше усов! Прошлой весной привезла из Белоруссии несколько новых сортов клубники, каждый кустик был в стаканчике, прижилась вся, 3 сорта плодоносили - я удовлетворена. Но клубника была прибалтийская или польская, не белорусской селекции. Кустики выросли за лето, но дали по 1-2 усика. Осенью крупные отсадила в теплицу, зимой засыпали снегом, сейчас уже вижу - выжили. На основной грядке еще много снега, но думаю, что и там будет все хорошо. Разведу - будем делиться.
понравилось
Ягодные культуры   #8   вверх
 31 марта 2012 11:25
Вот мой фейерверк. Првда цвет у него более темный реальный.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #9   вверх
 31 марта 2012 11:33
Еще у меня есть Дюшенея (индийская земляника). Отличный почвопокровник, я делала подобие альпийской горки - сажала невысокие лилии и это чудо. Теперь в результате перепланировки горку убрала, Дюшенея перебралась под розы. Цветки как у обычной земляники, только желтенькие, ягоды не ядовиты, но абсолютно безвкусны - просто украшение для сада. А если ее чуть-чуть подкормить - заглушит даже пырей! Размножается усиками, цветет и плодоносит до морозов, может заплетать невысокие кусты или подставки.
понравилось
Ягодные культуры   #10   вверх
 31 марта 2012 17:53
Смешная дюшения такая на фото, круглая, жаль что безвкусная.

Я земляникой мало уважаю, а вот крупноплодную (ну клубника которая) люблю. И в который раз спорю с садоводами про стрижку листьев. Нужно или нет выстригать все листья после плодоношения. Многие говорят что надо, типа болячек меньше, а вот я боюсь что потеря всей шевелюры ослабит растения. Короче в этом году поставлю эксперимент.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться