Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Деление старого куста земляники садовой

Ягодные культуры   #1   вверх
 11 августа 2019 00:14
Приветствую форумчан!
Читал, что брать усы для посадочного материала от кустов старше 3-х лет не стоит. Если маточный куст старше, то из усов вырастут кустики, которые будут давать очень мало урожая. Нужно брать усы от кустов 1-3 х летнего возраста.

Ещё часто кусты садовой земляники размножают делением куста. Но про возраст куста нигде ничего не нашёл.
Возникает вопрос: имеет ли смысл делить куст возрастом 4 года и даже шестилетний?
Будут ли новые отделенные кустики плодоносить так же хорошо, как и старый куст в молодости (1-3 х летнем возрасте) или урожай тоже упадёт, как если бы мы размножали усами?
Заранее спасибо!
Редактировано автором 11 августа 2019 00:15
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 11 августа 2019 07:29
Roman, у нас тут Николай профи в этой сфере, но я напишу свое мнение.
Брать усы от старого маточного куста можно - молодое растение получится такое же по генам, как и старое. И плодоносить будет также, но как правило, старые кусты не дают или дают усов очень мало.

Насчет деления куста - если вы имеете в виду выкопку старого куста и разрубание его пополам то тут такое дело: Куст все равно останется старый. Да, вы его при посадке слегка заглубите, но пожалуй это все. Вот если посадочного материала (усов) нет, тогда есть смысл рассадить старый куст, аккуратно отщипнув часть - может на радостях он даст усы...

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 11 августа 2019 12:57
Да, это и имею ввиду. Только берут как правило, крайние рожки, которые более молодые и имеют свои корешки. Старые корни, а так же маточный, обрезают.
У меня земляника зрть и старая, но немного усов даёт. Но до нас она росла как минимум лет 6.
понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 14 августа 2019 00:17
Написано Milena:

Roman, у нас тут Николай профи в этой сфере, но я напишу свое мнение.


Здравствуйте. Когда появится Николай и напишет своё мнение?) Или к его персоне нужно как-то по особенному обращаться?)
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться