Вход Регистрация

Форум » Ягодные культуры » Помогите определить болезнь крвжовника

Ягодные культуры   #1   вверх
 30 августа 2019 23:15
Приветствую форумчан! У меня появился вопрос.
Есть кусты крыжовника, ягоды зелёного цвета, очень сладкие. Что за сорт, не знаю. Куст достался нам от прежних хозяев, они тоже не знают сорта.
Этот сорт неустойчив к мучнистой росе, поэтому до распускания почек обрабатываю его хлорокисью меди, а летом два или даже три раза препаратом "прогноз", который универсальный и хорошо зарекомендовал себя так же и от разных пятнистостей.
Прогноз отлично защищает от мучнистой росы и пятнистостей, мучнистой росы теперь как ни бывало.
Но в этот год ягоды стали гнить как будто изнутри. На ягоде появляется как будто внутри серая точка, которая со временем увеличивается, а потом растрескивается. Ягода потом покрывается серым или жёлтым пушистым налетом.
Все это происходило с ягодами в период созревания, когда уже мы их собирали, поэтому в это время никакими препаратами обрабатывать было уже нельзя, срок ожидания был бы не выдержан.
Ещё добавлю один аспект. У нас почти каждый день лили дожди и было очень сыро. Даже пришлось рыть дренажные канавы, чтобы отвести лишнюю воду от крыжовника.
Ягод было очень много, но эта гнишь к сожалению портила всю картину. Может из за-за избыточной влаги ягодв стали гнить? Они были очень водянистыми. Треть урожая пришлось выбросить, так как ягоды были очень гнилыми и употреблять их в пищу не представлялось возможным. Ягоды с начальной степенью гнили кушать было можно, у них был специфический вкус.
Фото приложу.
Заранее благодарю.
понравилось
Ягодные культуры   #2   вверх
 30 августа 2019 23:26
Вот фото.
На первом фото видно то самое серое пятно
на ягоде.
На втором то же самое.
На третьем фото видны ещё какие-то пятна, похожие на антракноз.
На четвёртом фото ягода в последней стадии болезни, когда её долго не собирали и она стала гнить на кусте.
Хочу заметить, что листья на кустарнике при этом здоровые, без мучнистой росы и даже пятнистостей.

Вот такое серое пятно образовалось на ягоде.

Ещё фото.

Тут ещё пятна, похожие на антракноз.

Вот во что превращается ягода, если её вовремя не собрать.

Редактировано автором 30 августа 2019 23:33
понравилось
Ягодные культуры   #3   вверх
 31 августа 2019 09:18
Roman растрескивание может быть вызвано обильным поступлением воды. Лили дожди - ягоды трескались. На треснувшей ягоде быстрее развиваются плесень и грибы. Плюс к тому - во влажную погоду сильнее размножаются пятнистости и грибные болезни.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Ягодные культуры   #4   вверх
 1 сентября 2019 00:40
Написано Milena:

Roman растрескивание может быть вызвано обильным поступлением воды. Лили дожди - ягоды трескались. На треснувшей ягоде быстрее развиваются плесень и грибы. Плюс к тому - во влажную погоду сильнее размножаются пятнистости и грибные болезни.


Благодарю Milena! Ещё у нас есть куст крыжовника с бурыми ягодами, он растёт чуть выше и не так затапливается. Он не имеет таких неприятных особенностей, как куст с зелеными ягодами. Это свойства сорта или удачное расположение?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться