Вход Регистрация

Форум » Заготовки впрок » Заготавливаем чай

Заготовки впрок   #1   вверх
 30 марта 2012 19:04
Конечно на смоленщине не растет чайный куст, но с успехом можно заготавливать разные листья на витаминные и лечебные чаи. Уже который год мы семьей собираем листья земляники, чабрец, цветки липы, березовые почки, смородиновые листья, мяту, ромашку и т.д. Все это я по чуть добавляю к обычному черному чаю ,получается очень неплохо. А ведь можно подобрать спец.состав для себя, особенно если есть какие-то заболевания.
понравилось
Заготовки впрок   #2   вверх
 5 апреля 2012 14:21
Во время обрезки смородины не выбрасывайте веточки. Их очень полезно заваривать как чай.
понравилось
Заготовки впрок   #3   вверх
 19 апреля 2012 20:58
Любители мяты и мелиссы - подкормите и подрыхлите свои чайные плантации, они уже проснулись.

Моя мелисса перезимовала плохо, но насеялась сама, я в этом году с чаем
понравилось
Заготовки впрок   #4   вверх
 20 апреля 2012 10:49
Можно также выращивать Эхинацея - и цветёт красиво, и очень полезна(полезнее чая в 10 раз)
Элеутеррококк полезнее чая в 100 раз,
Черноплодная рябине 4 ягоды и - нет ангины, 6 ягод, и нет поносов и колитов. и тд
Вы ходите по здоровью своих почек и половой активности - спорыш (шпорыш по старинному) очень полезен ро ложек к зваврке чая свежим. и весь год пару раз в неделю профилактически, а у кого простатит - ни какаое средство без спорыша не действует быстро и хорошо!. "Горец птичий" "по - научному"
Цветы вишни - для сердца и лёгких, абрикоса для лёгких и желудка, акации для ваего организма и половой сферы.
Молодые (до цветения веточки чёрной смородины содержаттакое полезное акщкство, которое не хранится нигде. кроме этих самых веточек. но - при сушку разоушается на 90 процентов : чай из свежих веточек - эликсир жизни, а пахнет: попробуйте - меня вспомните!
Если не пожалеете врезать и засушить назиму сколько -то веток облепихи с плодами - то чай из них как мёд! Вот уж тогда точно поблагодарите меня за такое лакомство.
Лимонник ,душица,даже зверобой,можно выращивать на грядках,но с условием,если участок или дача находятся в относительно-чистом экологически месте.
+1 понравилось
Заготовки впрок   #5   вверх
 20 апреля 2012 11:12
С черноплодкой нужно аккуратнее тем, у кого низкое давление, а вот гипертоникам - отличное средство.

Сейчас можно наковырять почек с берез и молодую хвою с елок, а еще листья цветы мать-мачехи. Еще неплохо посадить в уголке сада иван-чай. Его сушеные листья ни в чем обычному чайному листу не уступят.
понравилось
Заготовки впрок   #6   вверх
 20 апреля 2012 14:35
Татьяночка

Хочу спросить про иван-чай. На даче соседи его сушат, как веники (стебель, листья, цветонос с цветами). А нужно только листья?? Я никогда не сушила, хочу сразу сделать правильно. Я веничками только ветки малины с ягодами сушу на чердаке, еще зверобой и мяту.
понравилось
Заготовки впрок   #7   вверх
 20 апреля 2012 15:29
Я сушу только листья. Но не просто сушу, а перетираю свежие листья, скручиваю их, чтоб сок пошел и потом довожу досушиваю в духовке. Лист становится черным как чай, и без привкуса травы. Некоторые я знаю на мясорубках крутят, но я не делаю так, чтоб сок металом не окислялся просто руками скручиваю.
Можно и немного цветков ивана чая сушить, они тоже полезны.
+1 понравилось
Заготовки впрок   #8   вверх
 26 июня 2012 16:51
У иван-чая сушим и листья и цветки. Жаль в этом году все время дождь, мокрота, сушить только в духовке можно.
понравилось
Заготовки впрок   #9   вверх
 26 июня 2012 20:13
землянику и листья малины сейчас можно сушить. В лесу очень много клубники кстати.

В огороде только мята пока, еще душицу мне давали, но сдохла.
понравилось
Заготовки впрок   #10   вверх
 16 декабря 2012 21:06
Покупал Юннаньский пуэр
Очень понравилось. Мягкий, насыщенный. ОЧЕНЬ БОДРЯЩИЙ
Советую попробовать.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться