Вход Регистрация

Форум » Заготовки впрок » Компоты из яблок

Заготовки впрок   #1   вверх
 10 апреля 2014 15:10
Milena

Давайте поменяемся баночками компотом, я Вам из Антоновки а вы мне взамен что у вас самое вкусное? Ну вот честно хочу сравнить!
понравилось
Заготовки впрок   #2   вверх
 11 апреля 2014 08:36
Homy без проблем Слива желтая, синяя, алыча, вишня, груша-сморода, малина, яблоко с виноградом кажется, а простояблочные выпили )))

в этом году родня заценила грушу с белой смородой.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 11 апреля 2014 08:37
понравилось
Заготовки впрок   #3   вверх
 11 апреля 2014 09:43
Milena

Нет я хотел попробовать Ваш компот из ЯБЛОК те что вкусные очень :)
Сливы и виноград .... это все хорошо но речь о яблоках :) Жаль что просто яблочные закончились!
У нас наоборот закончилась слива мы её первой употребляем чтоб из косточек поменьше выходило кислоты.
понравилось
Заготовки впрок   #4   вверх
 11 апреля 2014 16:03
Написано Homy:

...У нас наоборот закончилась слива мы её первой употребляем чтоб из косточек поменьше выходило кислоты.



К сведению:
В ядрах косточек содержится гликозид амигдалин (он придает горьковатый миндальный привкус, содержание в сливах и абрикосах до 5%), который в желудке расщепляется далее уже с выделением синильной кислоты, являющейся ядом (в высоких концентрациях),
но под воздействием высоких температур амигдалин разрушается (т.е. уже при термической обработке!).

Для человека, минимальная смертельная доза синильной кислоты составляет ~ 1 мг/кг. - т.е. для достижения данного эффекта необходимо употребить не один десяток трехлитровых банок туго набитых одними только косточками.

Кроме того, антидотами являются сахара (вспомните ту историю, когда Распутина пытались сперва безуспешно отравить сверх максимальной дозой для нормального человека цианида в пирожных).
+1 понравилось
Заготовки впрок   #5   вверх
 11 апреля 2014 16:14
Написано Milena:

..... ...в этом году родня заценила грушу с белой смородой.



Именно белая смородина добавлена только как содержатель кислоты?
Чтоб не испортить вкус груши?

Мы в своей семье ценим компоты из вишни (обязательно с косточками, как и варенье), клубники, малины, черники (чуть хуже из голубики), брусники, облепихи, винограда, иногда из ревеня. (слива только в голодный год, разве что желтая).
Со сладкого зеленого крыжовника получаются, как с винограда.
Если из яблок, то только - Белый налив (получаются прозрачные и такого цвета как сырой яичный белок) или яблоки с интенсивной насыщенной красной мякотью.
понравилось
Заготовки впрок   #6   вверх
 11 апреля 2014 17:04
Написано Homy:

Milena

Нет я хотел попробовать Ваш компот из ЯБЛОК те что вкусные очень :)
Сливы и виноград .... это все хорошо но речь о яблоках :) Жаль что просто яблочные закончились!
У нас наоборот закончилась слива мы её первой употребляем чтоб из косточек поменьше выходило кислоты.



Я и не стараюсь закрывать с имантом, пару банок делала, а так весь имант съедаем сырым и на хранение укладываем.

Именно белая смородина добавлена только как содержатель кислоты? Чтоб не испортить вкус груши?


Да смородина как закислитель, груша слишком сладка и приторна одна. А так груша идет в варенье с брусникой.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Заготовки впрок   #7   вверх
 14 апреля 2014 06:20
хочу спросить совета. много лет делала зимние заготовки. а последние лет пять в компотах образуется белая плесень. рецепт без изменений все по прежнему а компот не вкусный.
понравилось
Заготовки впрок   #8   вверх
 14 апреля 2014 10:08
Написано Танечка:

хочу спросить совета. много лет делала зимние заготовки. а последние лет пять в компотах образуется белая плесень. рецепт без изменений все по прежнему а компот не вкусный.



Если рецептура совсем не изменилась, то скорее дело в закаточном материале - т.е. крышках (жестяной материал низкого качества) или резинокордном материале (резинка обеспечивающая герметичность).

Как альтернатива используйте винтовые (резьбовые) закаточные крышки.

А ещё может изменились условия хранения?
Редактировано автором 14 апреля 2014 10:09
+1 понравилось
Заготовки впрок   #9   вверх
 14 апреля 2014 23:01
условия хранения остались прежние . думаю не влияет ли качество воды. а оно желает быть лучше.
понравилось
Заготовки впрок   #10   вверх
 15 апреля 2014 08:23
Танечка а банки не могут влиять, ну сколы там или просто старые и неплотно закатываются?
+2 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться