Вход Регистрация

Форум » Земляника » Викат

Модератор: НИК-олай
Земляника   #1   вверх
 18 июня 2015 17:37
Я начну представление сортов с моего любимого Виката. Сначала дам ему наиболее полную характеристику, а потом поделюсь своими наблюдениями.

Сорт Викат


ВИКАТ - зимостойкий позднеспелый сорт разового сбора с очень большой ягодой и очень высоким урожаем.
Происхождение. Research Institute of Pomology and Floriculture, Skierniewice, Poland. Автор - E. Zurawicz. Комбинация Vicoda x Ducat, скрещивание осуществлено в 1990 году, отбор в 1992, испытывался как SK-1483 в 1992-1997 годах и как ISS 1097 в 1997-2000 годах.
Сорт короткого светового дня.
Куст высокий, мощный, с большим количеством листьев, но со слабым усообразованием.
Листья имеет характерную сильную ребристость и светло-зеленую окраску.
Ягода созревает на 2-3 дня раньше, чем сорта Пандора или Викода. Размер очень большой, средний размер до 40 г. Немного неправильной коническойной формы. Первые ягоды ребристые, средние со скошенной вершиной, а более мелкие - продолговатые.
Вкус и аромат хорошие, твердость средняя, кожица средней прочности и немного с блеском.
Цвет коричневато-красный. Мякоть однородного темно-красного цвета без пустоты внутри.
Урожай очень высокий, как правило выше, чем у сорта Зенга Зенгана.
Средняя восприимчивость к серой гнили, высокая стойкость к пятнистостям листьев и ожогу листьев. Умеренная стойкость к мучнистой росе и вертицилезу.
Зимостойкость хорошая.
Хорошо подходит для рынка свежей продукции, переработки и для любительского садоводства.

Мои впечатления о сорте


--Викат действительно даёт мало усов и когда у меня появился один экземпляр, то в первый год получил только 4 розетки. Вот у него действительно необходимо обрывать цветоносы при закладке маточника. Для кого-то слабое усообразование является минусом, а для кого-то плюсом – решайте сами. Но по многим основным параметрам Викат впереди планеты всей. Это прежде всего большой размер и огромная урожайность. Ягода также хороша как по вкусовым качествам, так и для заготовки, потому что плотная, но не твердая. И без пустоты внутри.
Но и на солнце есть пятна - цветоносы со временем стали короче и ягода лежит на земле. Хотя для тех садоводов, которые используют солому в виде мульчи или выращивают на агроспане, такое свойство не должно пугать.
Ещё одно наблюдение. Когда я получил из Москвы по почте сорт Викода, то обратил внимание, что он очень похож по основным своим свойствам на мой Викат. Но у Викоды очень долго остается зеленой попка, а это является недостатком сортов. У Виката такого нет.
--Интересно, что за десяток лет выращивая этого сорта произошли изменения некоторых характеристик и если ягода стала лучше, чем была на первом этапе, то цветоносы укоротились. (Это видно на втором фото) Думаю, что этот момент надо учесть и для размножения выбирать клоны с более длинными цветоносами. Я же видимо при отборе делал упор на ягоду…
А вы как думаете?
--На первом фото ягоды с куста, высаженных в апреле 2011 года в Подмосковье и уже выдавшего в том же сезоне такую крупную ягоду. Это говорит о высоком потенциале сорта.
--На другом фото урожайность на кусте сентябрьской посадки (Калининград).
--Третье фото подчеркивает величину, форму первых ягод и вес одной крупнейшей рекордсменки из Калининграда.

Ягоды с кустов высаженных лишь апрелеи после перелёта из Калининграда в Подмосковье...

Этот кустик Виката был высажен в сентябре и уже на следующий год дал такой урожай...

Первые ягоды Виката имеют вот такую форму...

Редактировано автором 31 октября 2015 19:43
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться