Вход Регистрация

Форум » Земляника » Купчиха

Модератор: НИК-олай
Земляника   #1   вверх
 19 июня 2015 01:48

Сорт Купчиха


является отличным представителем Землянично-Клубничных Гибридов (ЗКГ), которые уже давно интересуют садоводов по многим причинам. Прежде всего, это необыкновенный вкус с отчетливым земляничным оттенком. Первые гибриды были получены уже давно Татьяной Кантор и в «ПХ» были заманчивые стать об этой новинке.
--Новые выделенные сорта Пенелопа, Раиса, Бирюлевская Мускатная, Надежда Загорья и другие, заметно отличались от обычной садовой земляники, которую мы не совсем верно называем клубникой. У этих сортов очень характерные высокие цветоносы и огромное количество ягод, которые, как следствие, имеют небольшие размеры. Да и ягоды обычно бесформенная и невыполненная.
--А вот Светлане Айтжановой из Кокино удалось отобрать несколько очень перспективных гибридов и один из них выделить в сорт Купчиха, который заслуженно получил признание у большинства любителей ягод.
--Размер ягоды приблизился к среднему размеру обычной земляники садовой и достигает 20-25 г. При этом сохранился земляничный вкус с мускатным ароматом. Завязываемость ягод очень высокая.
--Отличительной особенностью всех гибридов является сильное усообразование и Купчиха тоже этим страдает. Но из-за размеров ягоды и вкуса можно простить ей этот маленький каприз.
--Характерным признаком является сильное опушение цветоноса и черешков листьев.
--Стоит отметить также ее высокую зимостойкость и устойчивость к болезням.

--Более подробно о разных сортах земклуники можно посмотреть [ссылка доступна зарегистрированным]

Такая ягода была получена уже после апрельской высадки рассады в Подмосковье...

Редактировано автором 19 июня 2015 08:26
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться