Вход Регистрация

Форум » Грядки, теплицы, парники » Мульчирование

Грядки, теплицы, парники   #1   вверх
 26 марта 2012 20:42
Хороший эффект дает мульчирование грядок, исчезает проблема прополки. У меня был проблемный участок - сныть всё заполонила. Я сделал грядку укрыл её картоном прорезал гнезда в нём(примерно 50 см друг от друга) и посадил туда рассаду тыквы, осенью после уборки тыквы снял остатки картона - грядка была чистая.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #2   вверх
 26 марта 2012 20:46
Хороший прием.

Я так сажала морковку в прошлом году. сразу между строчками проложила картон, намочила его и присыпала чуть землей, чтоб ветром не унесло. Фактически морковку не полола. К середине лета картон почти растворился)) И никаких сорняков. В этом году поступлю так же.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #3   вверх
 5 апреля 2012 11:22
Можно в качестве мульчи использовать опилки, кору, щепу, шишки в щепки разбивать, на альпийских горках - камешки и цветной щебень. Под деревья резаную траву.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #4   вверх
 5 апреля 2012 12:02
а мы используем шелуху от гречки в парниках .
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #5   вверх
 16 мая 2012 12:10
ольга а где берете шелуху? ЕЕ продают где-то.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #6   вверх
 16 мая 2012 15:33
Анжела и шелуху, и костру привозит знакомый знакомого с какого-то заводика, где гречку обрабатывают, где-то за городом.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #7   вверх
 1 июня 2012 20:54
Сегодня наткнулась в сети на советы по мульчированию грядок сорняками и скошенной травой. Чесно не врубилась, как это сорняком мульчировать???
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #8   вверх
 1 июня 2012 21:24
Так делал в прошлом году под огурцами. Скошенную триммером траву оставлял на 2 дня "подвялиться" на солнышке, а потом укладывал на грядку. Сорняков на этой грядке нет и в этом году.
+1 понравилось
Грядки, теплицы, парники   #9   вверх
 1 июня 2012 21:42
Скошенную траву можно по грядкам, но только без семян, а то они быстренько в рост пойдут. А сорняки я бы не стала, ведь осот или пырей, да и тот же одуванчик, если есть хоть частичка корня сразу пойдет в рост. Я этих злостных оккупантов только сжигаю.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #10   вверх
 1 июня 2012 21:44
Слышала еще о том, что люди кору и шишки дробят и в качестве мульчи используют, а еще одна дама рассказывала - настелила лутрасил или спанбод, поверх засыпала чуть земли и меленькой гальки или крошку какую-то и сорняков нет и красиво.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться