Вход Регистрация

Форум » Овощные культуры » Как сажать огурцы

Овощные культуры   #1   вверх
 15 мая 2014 13:07
Пришло время посеять огурцы. Каждый сажает огурчики по своей технологии. Я всегда сажала на грядку в две строчки, но замучилась подвязывать и формировать. А тут один человек посоветовал посадить огурцы по-новому. Он сказал, что сажает на грядку огурцы в 1 ряд, перед тем как посадить заправляет удобрение, перекапывает, ну все как положено, а ПОТОМ делает в грядке канавку, выбирает грунт и в канавку сажает семена огурцов.

Потом, когда семена проклюнутся и начнут расти, в канавку он досыпает землю, как бы окучивая огурчики. И вся грядка у него мульчируется. Плети огуречные подвязывает на шпалеру.

Такой способ предотвращает размывание почвы при поливе, удерживает влагу, огурчики удобно собирать и полоть не надо.

Вот такой способ посадки. Кто не согласен, критикуйте :)

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #2   вверх
 18 мая 2014 12:32
Посоветуйте, пожалуйста, сорт салатных огурчиков с тонкой кожурой, урожайность значения не имеет.
понравилось
Овощные культуры   #3   вверх
 18 мая 2014 21:01
Светлана Сергеевна не подскажу по сортам, но лучше берите чёрношипые сорта, у них кожица тоньше, чем у белошипых огурчиков.
понравилось
Овощные культуры   #4   вверх
 19 мая 2014 09:39
Светлана Сергеевна а вам для консервации или покушать? Если консервация, то салатные вроде не закатывают. А так, если поесть, то чем меньше огурчик, тем кожица тоньше (я так думаю )

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #5   вверх
 19 мая 2014 12:46
Milena
Да, хочу покушать. а для консервации сортов сейчас полно, причём даже самый маленький огурчик уже крепок с рождения, как орех, - ему так положено по сорту!
понравилось
Овощные культуры   #6   вверх
 19 мая 2014 21:13
Светлана Сергеевна

Я обычно выбираю огурцы размером ~ 12-16см, удлиненной веретеновидной формы, растут больше в длину, чем в ширину и на ранних стадиях они очень нежные, можно не беспокоится что они через день перерастут. И в завязях, чтоб не более 3-4шт.
Те, что 6-8см (на которых написано, что они на пикули и корнишоны и растут пучками), очень быстро перерастают и становятся овально-шаровидными и крепкими. Да и им необходим повышенный откорм (а лишние нитраты можно и магазине прикупить!).

Из салатных достойны внимания: из классики - Зозуля, более новых - Амур, Емеля, Кураж, длинных - Мустафа, Агат, зарубежных - Геракл, Катя, Мондиаль, Тести Грин. Кроме того, постоянно высаживаю Изумрудный поток - он и сверх ранний и хорош для второго оборота.
понравилось
Овощные культуры   #7   вверх
 19 мая 2014 23:24
Йожин

Спасибо за такой обстоятельный, профессиональный и полезный ответ. Сразу виден Мастер!
понравилось
Овощные культуры   #8   вверх
 20 мая 2014 09:53
Светлана Сергеевна вы сажаете в тепличку огурчики или на грядку?
понравилось
Овощные культуры   #9   вверх
 20 мая 2014 11:20
Хочу в этом году посадить несколько длинноплодных огурцов. Соседка угощала меня и я решила и у себя такое завести ) Кожица у них тонкая и сами огурцы вкусные. Мне порекомендовали сорта: Изумрудный поток и Китайские змеи. У соседки эти огурцы росли в полутени.
понравилось
Овощные культуры   #10   вверх
 20 мая 2014 15:39
Виктория 67

Сначала в тепличку, а потом открываю ( по погоде ) и ставлю опору - сетку, на которой и собираю урожай.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться