Вход Регистрация

Форум » Овощные культуры » Лук яровой

Овощные культуры   #1   вверх
 27 марта 2014 17:21
Друзья поделитесь секретом выращивания лука, никак я не могу добится хорошего урожая!
если можно подробно о почве, о времени посадки, о сортах, подкотовке севка к высадке....
Так все растет как надо а вот с луком никак :)
понравилось
Овощные культуры   #2   вверх
 27 марта 2014 17:58
Homy если неприемлим подзимний посев, то на севок покупайте самый меленький. Часто мы думаем - чем крупнее посадим, тем больше вырастет, но с луком это не тот номер. С крупного севка может застрелковаться, могут быть много перьев, а головка маленькая.

Я сама теперь сажу только мелкий и никаких огорчений. Но борьбу с пероноспорозом веду ежегодно (((((

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Овощные культуры   #3   вверх
 28 марта 2014 08:56
Озимый может и хорошо но уже весна :) на следующий год подумаем!
Про мелкий интересно, поробуем так посадить!
понравилось
Овощные культуры   #4   вверх
 28 марта 2014 09:05
Homy

В очень мелких луковицах севка весом менее 0,8 см в диаметре, зачатки стрелок не формируются при любых температурах хранения. Поэтому, если все же приходится покупать лук севок весной на рынке, и при этом вы не особенно доверяете продавцу, выбирайте самый мелкий севок. Вероятность того, что он застрелкуется меньше, а при хорошем уходе и с мелкой луковки можно получить неплохой урожай.


Статья про севок - /kak_sohranit_luk_sevok.html

Выращивание лука-репки из севка - почитайте тут - /vyracshivanie_luka_chto_nuzhno_chippolino.html
понравилось
Овощные культуры   #5   вверх
 28 марта 2014 09:07
Редактор спасибо вот только ссылки не приводя никуда 404 ошибка
понравилось
Овощные культуры   #6   вверх
 28 марта 2014 10:40
Homy заменили на гиперссылки, теперь должны открыться :)
понравилось
Овощные культуры   #7   вверх
 28 марта 2014 19:05
Лук любит влагоемкие и высокоплодородные почвы. У себя на участке не сажаю лук, там где кислая почва и где лук рос в последние 3 года. Сажаю севок в конце апреля.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #8   вверх
 28 марта 2014 19:51
Можно и я добавлю... На просторах интернета года 3 назад вычитала о прогреве лука. Перед посадкой за 2 недели в сеточке или х.б мешочке подвешиваю к батарее( у нас в это время они уже не кипяток) и не стрелкуется теперь у меня лук.
Milenа, как вы боретесь с пероноспорозом? В прошлом году что посадила, то и собрала( впервые узнала, что такое и на луке бывает).
понравилось
Овощные культуры   #9   вверх
 28 марта 2014 20:29
В первый раз столкнулась с пероноспорозом пару лет назад. Теперь грядку под лук бордоской поливаю, потом пару обработок во время вегетации фитоспорином.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Овощные культуры   #10   вверх
 23 июля 2014 17:24
Прочитал, что луковицы в период их налива нужно отгребать от земли.
Буду ставить эксперимент.
А может кто так делает, каковы результаты?

+2 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться